Расскажите, пожалуйста, о таком вредителе, как картофельная моль и способах борьбы с ней.

Раиса (ст. Павловская).

Родина картофельной моли – Южная и Центральная Америка. Именно из этих краев происходят картофель и табак – ее любимые растения-хозяева. Оттуда моль распространилась в более чем 70 стран мира. Впервые у нас ее выявили ещё в 80-х годах в Крыму, а сегодня моль распространена на юге Украины и России. Распространяется вредитель с клубнями картофеля и свежими томатами.

Бабочка моли небольшая, имеет коричнево-серые с черноватым внут-ренним краем и темными крапинками крылья. Гусеница грязно-кремового, розово-белого или зеленоватого цвета с полосой вдоль тела, имеет длину 10-13 мм. Самка откладывает яйца на листьях картофеля, перца, томатов, на клубни картофеля возле глазков, если они не прикрыты землей, на землю, плоды томатов и на тару в хранилищах. Но при этом должно соблюдаться обязательное условие – температура должна быть не менее 8 градусов тепла.

Картофельная моль – теплолюбивое насекомое, способное, тем не менее, развиваться не только летом, но и зимой при температуре хранения картофеля выше 10°С.

Вредоносность картофельной моли заключается в снижении урожая клубней, ухудшении его семенных и товарных качеств. Страдают от картофельной моли также томат, перец, баклажаны, табак и сорные растения семейства пасленовых. В одном поле за лето может паразитировать несколько поколений картофельной моли, а в местах, где хранится картофель, это может длиться беспрерывно.

Основной «инкубатор» картофельной моли – хранилище, в которое вредитель попадает с поля вместе с клубнями картофеля и продолжает там дальнейшее развитие. Значительная часть поврежденных клубней загнивает, потери составляют 25–80%. Активность развития и вредоносность картофельной моли на клубнях картофеля в хранилищах зависят от температурного режима хранения. Для сохранения клубней от повреждения наиболее благоприятны хранилища с температурным режимом 3–5 °С.

Обычно эти насекомые откладывают яйца на неприкрытые клубни, на стебли и листья, в трещины клубней. Из отложенных яиц впоследствии выходят гусеницы, которые поедают стебли и клубни пасленовых.

Ходы таких насекомых можно заметить в плодах, в этих же отверстиях вредители оставляют экскременты, белое вещество. Гусеница достигает зрелого возраста через 2-3 недели.

Против моли действенны все те препараты, которые применяют для борьбы с колорадским жуком. А их очень много. Кроме того, есть и биологические препараты. Еще перед посадкой семенной картофель стоит обеззаразить раствором тетрахлорметана или бромного метила. Чтобы предотвратить поражение клубней, в период вегетации проводят высокое окучивание картофеля и следят за тем, чтобы клубни в кустах не обнажались. Урожай следует собирать до полного высыхания ботвы картофеля. Не рекомендуется оставлять выкопанные клубни в поле на ночь, чтобы бабочки не откладывали яйца. После того как картофель выкопан, всю сухую ботву растений и пораженные плоды следует не просто выбросить, а сжечь.

Если своевременно окучивать растения, обрабатывать их препаратами против жука, то и моли на участке не будет.

(По материалам Интернета).