С начала года в районе зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, совершенных с участием пешеходов (годом ранее таких ДТП было 4). В них 2 человека погибли (в прошлом году 1) и 4 пострадали (в прошлом году – 4). Причины подобных ДТП просты: переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте, в том числе – в состоянии алкогольного опьянения и непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по «зебре».

В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе – с участием пешеходов с 7 по 16 марта текущего года на территории района отдел ГИБДД совместно с заинтересованными службами проводит профилактическую операцию «Пешеход».

В рамках операции намечен комплекс мероприятий, которые будут направлены в отношении всех участников дорожного движения. Однако и сами водители и пешеходы должны четко понимать, что от их дисциплинированного поведения и взаимовежливого отношения друг к другу зависит не только их собственные жизнь и здоровье, но и безопасность других людей.

К. Серый,

заместитель начальника ОГИБДД по Павловскому району.