Протесты людей услышаны

В администрации муниципального образования Павловский район состоялось совещание на тему «Правовое регулирование  в сфере платы за жилищно-коммунальные услуги». Участвовали  глава района А.В. Мельников, депутаты Законодательного Собрания края  В.И. Сытник и  А.И. Шустенков, заместитель  главы района по вопросам ЖКХ А.А. Орехов, начальник отдела по вопросам жилищной политики Н.В. Ванжа, главы и директора ЖКХ (тех сельских поселений, в которых имеются многоквартирные дома), представители управляющих компаний, действующих на территории района, руководители ТСЖ, руководители ТОСов (на чьих участках имеются многоквартирные дома),  представители ресурсоснабжающих компаний.

По поручению ЗСК А.И. Шустенков ознакомил присутствующих с состоянием исполнения нормативно-правовых документов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства,  на территории Краснодарского края.

В частности, он напомнил о том, что  в соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ, жители многоквартирных домов (МКД),  кроме оплаты за жилое помещение и   коммунальные услуги, должны  делать  взносы на капитальный ремонт МКД.

В настоящее время плата за жилое помещение не относится к регулируемым ценам и тарифам, а определяется на общем собрании собственников  жилых помещений. Как сказал депутат, в Белоглинском, Новопокровском районах,  где он уже успел побывать, отмечена недостаточная разъяснительная работа власти  с жильцами МКД по этим вопросам.

Возникают проблемы с оплатой  за обслуживание долей общей собственности в МКД, так как разъяснения людям поступают не всегда, а строчки оплаты расходов  на это  в квитанциях появились.

Коснулся депутат и Федерального закона «Об энергосбережении…», который определил обязательность применения показаний приборов учета при  расчетах, в том числе и общедомовых. До 1 июля 2012 года приборы учета энергетических ресурсов должны были быть установлены. Но сделано так далеко не везде. Тем,  кто проигнорировал закон, придется оплатить (в том числе можно и в рассрочку на  срок до 5 лет) установку счетчиков коммунальными службами с применением кредитов по ставке рефинансирования центробанка на момент заключения договора. Если абонент откажется эти работы оплачивать, то с него взыщут деньги по решению суда.

Остановился А.И. Шустенков и на нормативах потребления коммунальных услуг в  домах, не оборудованных приборами учета. В связи с тем, что применение с 1 января 2013 года новых нормативов привело к  большому росту платы за коммунальные услуги (от 40 до 200 процентов по стране), они отменены и  используются те, которые существовали на сентябрь 2012 года.

Есть проблемы,  как подчеркнул депутат,  со сбором и вывозом твердых бытовых отходов (ТБО), которые теперь отнесены к содержанию жилого помещения. Павловский район вскоре получит возможность вывозить ТБО на утилизацию, так как к концу 2013 года будет закончено строительство на окраине Тихорецка первого в крае оборудованного полигона вместе  с мусоро­сжигательным предприятием. Всего на территории края в скором времени появится восемь таких   предприятий.

О положении  дел в районе рассказал А.В. Мельников. Так, в состав жилищного фонда района входит два МКД в муниципальной собственности и 135  – в частной (ведомственная, ТСЖ, ЖСК, в собственности граждан).

Управляют многоквартирными домами одна управляющая компания  –  ООО «Управление домами» и 20 ТСЖ, собственники 38 МКД выбрали непосредственный способ управления.

В 2009, 2010, 2011 годах Павловское сельское поселение принимало участие в краевой адресной программе по капитальному ремонту  многоквартирных домов и  долгосрочной краевой целевой программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Краснодарского края». За счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, средств краевого бюджета,  бюджета Павловского сельского поселения и средств собственников жилых помещений отремонтированы  33 МКД.

В районе 77 домов с центральным отоплением и горячим водоснабжением.  Из них  оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии 41, горячей воды  –  33  дома. Из 137 МКД имеют общедомовые приборы учета холодной воды 123, электроэнергии  –  27 домов.

В настоящее время  применяются нормативы потребления коммунальных услуг,  существовавшие в сентябре 2012 года. Коммунальные службы начали перерасчет оплаты за январь-февраль 2013 года.

Администрацией района утвержден график установки общедомовых приборов учета,  согласно которому  до  июля 2013 года планируется все многоквартирные дома оснастить счетчиками тепла, холодной и горячей воды и электроэнергии.

Глава района и депутаты ЗСК ответили на возникшие вопросы.

Н. Чиж.