С заботой о будущемУпорненское сельское поселение весьма компактно. Его территория– всего 2 населенных пункта. Это  хутор Упорный почти с полуторавековой историей и прилегающий к нему поселок Западный, появившийся на карте района 55 лет назад. В двух населенных пунктах проживает 1130 человек. Основными  хозяйствующими объектами являются ЗАО «Юбилейное» и коопхоз «Упорный».

На открытой сессии  Совета глава Б.В. Тыщенко говорил о проблемах, обозначил ближайшие задачи  – поиск резервов для пополнения  бюджета, участие в реализации краевых целевых программ по ремонту  дорог и  кадровому  обеспечению сферы культуры, дальнейшее благоустройство территории, полное финансирование социальной сферы, работа по улучшению водоснабжения. А главная  цель  – забота о будущем поселения, которое связано с притоком молодежи, её закреплением на селе. Не случайно здесь 16 многодетных семей, а почти  половина жителей  – дети и молодежь. Что делается для них?

Администрация поселения с помощью районной администрации изыскивает средства  для нормальной работы школы № 18, где есть спецкабинеты, зал для занятий каратэ, библиотека, и для  детсада № 21, где созданы условия для полноценного развития ребят. Однако вслед за косметическим ремонтом этим  учреждениям нужен более основательный  – требуется заменить кровлю, обновить окна, фасады.

При Доме культуры  открыто 7 клубных формирований, из которых 5 предназначены  юным. За год для них проведено 154 мероприятия  – полезных, увлекательных, интересных.  В сельской библиотеке  регулярно пополняются фонды.

Молодежь занята и увлечена рядом полезных дел. А потому в ходе 279 рейдов за год не выявлено несовершеннолетних, нарушивших «детский»  закон края.

Издавна для местных жителей основным доходом является работа на земле, в личном подсобном хозяйстве. И молодые семьи занимаются этим в полной мере  – содержат крупный рогатый скот, птиц, овец, кроликов. За год упоряне произвели 208 тонн мяса, 12 тонн молока.

Вопросы развития ЛПХ, правила содержания в них животных были столь важны, что обсуждались на заседании Совета  поселения и на сходе граждан. А на сессии  жители задавали вопросы об устройстве дороги к поселку Западному,  о порядке на местном кладбище.

По предложению депутата районного Совета В.Н. Гуляя и руководителя ТОСа В.А. Тумакова работу главы и  администрации поселения признали удовлетворительной.

Глава района А.В. Мельников,   выступив на сессии,  нацелил упорян более активно участвовать в краевых программах софинансирования, эффективнее использовать земли,  не забывать о благоустройстве.

Л. Днепрова.