Проверки в угодьяхТолько что закончился сезон. К сожалению, не все охотники, отправляясь в угодья, добросовестно соблюдали предписанные законом правила.
Всего за истекший период мне пришлось составить 43 административных материала. Возбуждено 5 уголовных дел в связи с нарушениями правил охоты. Но уголовные дела не связаны с Павловским районом. Они имеют отношение к другим местам нашего края, где мне приходилось участвовать в проверках. В частности – к Приморско-Ахтарску. Там задержаны охотившиеся ночью на зверя из-под фар.
Теперь – о том, что касается нашего района.
А.А. Литвинов, охотник с 40-летним стажем, был задержан с ружьем на поле без путевки. Её он забыл дома. Оштрафован на 1000 рублей.
У нас на общедоступных угодьях охотились четверо жителей Сочи. Двое из них – А.Х. Орманджян и О.А. Петросян не имели путевок. Оформленные материалы направлены в сочинский суд. Еще два жителя Сочи – С.Г. Токмазян и В.В. Буюклян – сотрудники полиции из города зимней Олимпиады-2014. За то, что выбросили мусор после того, как подкрепились, не утилизировав его, оштрафованы на 1,5 тыс. рублей каждый. То же самое касается и О.В. Албакова. Он тоже из Сочи и также закрыл глаза на экологические нормы. Итог – начет в полторы тысячи.
В.В. Малышева из райцентра, убирая участок после сенокоса, разожгла костер. Это – тоже нарушение норм охраны окружающей среды. Поплатилась 1,5 тыс. рублей. С такой же суммой расстался и И.Д. Гришаев, охотник из Новопокровского района. Не прибрал место привала после еды. Оштрафован А.М. Василенко из Павловской, он несанкционированно поливал овощи на огороде водой из реки Тихонькой. А.Ф. Кочерга из села Краснопартизанского без разрешения заготавливал дрова в лесополосе. Штраф – 300 рублей. Такую же сумму выложат и В.А. Соболь и С.М. Шарый из Старолеушковской и С.М. Цугунян, житель Динского района, запасавшие на зиму дрова без санкции. Оштрафован М.П. Царьков за то, что во время рыбалки сжигал сухую траву.
А.А. Василенко и Н.П. Чирва – жители Крыловского района. Каждого наказали 1,5 тыс. рублей штрафа за поджог камышей.
В 2013 году такая же работа будет продолжена.
С. Лобко,
главный государственный инспектор  отдела федерального охотничьего надзора.
От редакции: Если бы протоколы за экологические нарушения и преступления составлялись бы и в наших сельских поселениях, мусора вдоль улиц, станиц и хуторов и в лесополосах было бы гораздо меньше.