Главное  – не опоздать!Рак – это общее обозначение болезней, которые могут поражать любую часть организма. Рак развивается из одной-единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных  проникать в близлежащие части организма и распространяться в другие органы.

Согласно статистическим данным, ситуация с онкологическими заболеваниями, к сожалению, из года в год остается неутешительной.

Так, в районе за последних три года число онкологических больных, состоящих на учете, выросло на 81 человек и составило на конец 2012 года 1878, из которых 10 – дети в возрасте до 18 лет.

Впервые взято на диспансерный учет в прошлом году 297 больных. Среди них, к счастью, ни одного ребенка.

За последние десять лет число ежегодно регистрируемых маленьких пациентов со злокачественными опухолями в России увеличилось на 20 процентов и достигло 4 тысячи 450 человек. Каждые сутки в нашей стране регистрируется 10 новых случаев онкологических заболеваний среди детей, причем более чем у 76 процентов болезнь выявляется на далеко зашедших стадиях. В этом году в центре внимания Всемирного дня борьбы против рака, который отмечался 4 февраля, стало здоровое и активное детство с особым акцентом на долговременные негативные последствия, вызванные отсутствием физической активности, избыточным весом и ожирением.

Многие злокачественные опухоли у детей возникают в самом раннем возрасте. Некоторые из них являются следствием семейной предрасположенности, обусловленной генетическими факторами. Помимо этого, развитие некоторых типов опухолей детского возраста можно объяснить воздействием радиации, травмы. Однако причина большинства злокачественных опухолей у маленьких пациентов до сих пор остается невыясненной.

У детей наиболее часто встречается лейкемия, то есть рак крови. Своевременное обращение к врачу может помочь в раннем выявлении злокачественной опухоли у ребенка, однако ранняя диагностика злокачественных опухолей у детей представляет большие сложности.

Между тем, если начинать лечение рака на первой-второй стадии, результаты лечения более благоприятны. Однако едва ли не каждая десятая раковая опухоль выявляется, когда болезнь развилась до третьей стадии, а у 8 процентов детей терапия начинается на четвертой. Случаи, когда диагноз «рак» ставят при профилактическом осмотре, вообще можно назвать единичными: их количество не превышает двух процентов.

Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медосмотр и обследования малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка, которые могут включать наличие припухлости или опухолевого образования (утолщения на коже или под кожей, особенно в области молочных желез, подмышечных впадин, в паху), увеличенные лимфоузлы, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, длительные боли в области кишечника, желудка, пищевода, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли и рвоту, не проходящий кашель, изменение тембра голоса, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

При появлении этих признаков у малышей или у взрослых нужно немедленно обратиться к врачу!

Кроме того, существуют диагностические исследования, применение которых можно рассматривать и с целью выявления лиц с рисками развития определенных раковых заболеваний. Например: ПАП-тест на рак шейки матки, который рекомендуется проводить женщинам старше 20 лет; маммография для выявления рака молочной железы, рекомендуется женщинам старше 40 лет (1 раз в 2 года); колоноскопия – для выявления рака прямой кишки, рекомендуется мужчинам и женщинам старше 50 лет; PSA-тест  – для выявления рака предстательной железы, рекомендуется мужчинам старше 50 лет и другие.

Основными факторами риска развития онкологических заболеваний являются употребление табака, алкоголя, нездоровое питание, хронический стресс, хронические инфекции, вызываемые, в том числе, вирусами гепатитов В и С, некоторыми типами вируса папилломы человека и другие.

Нужно помнить, что внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение за медицинской помощью, регулярные медосмотры являются залогом долгой и счастливой жизни.

В. Лунёва,

 врач-онколог ЦРБ.