На открытой сессии местного Совета об итогах за год отчитался глава Новолеушковского сельского поселения А.В. Кагальницкий. Он отметил тесное взаимодействие с депутатским корпусом, руководителями организаций и предприятий в работе на благо земляков, поселения в целом.

Регулярные же поступления доходов в бюджет позволили профинансировать ряд задач, к примеру, улучшить материальную базу отрасли культуры. Для ДК приобрели современную акустическую и радиомикрофонную систему, в библиотеку провели Интернет, приобрели новую мебель, как и для совета ветеранов.

Уделяли большое внимание благо­устройству. Выполнили косметический ремонт мемориала погибшим на фронтах станичникам, что находится в станичном парке. Вывоз мусора, чистка свалки, уборка мест отдыха, покос сорняков, поддержание в порядке уличного освещения и дорожного хозяйства – на эти цели затратили 1 млн 461,5 тыс. рублей.

На территории поселения пролегает 73,6 км дорог. И в прошлом году на их содержание и реконструкцию была выделена сумма, в разы превышающая расходы прошлых лет. Из бюджета поселения потратили 2 млн 253,6 тыс. рублей. А благодаря поддержке главы района по программе капремонта дорог местного значения поступило из краевого бюджета 7 млн рублей. В результате капитально отремонтировали 2,4 км автодороги на хут. Первомайском. Выполнили текущий ремонт, построили дороги в гравийном исполнении более чем на 10 улицах, отсыпали автобусную стоянку перед начальной школой. Благодаря помощи председателя районного Совета депутатов М.М. Нурудинова приобрели 432 кубометра щебня и выполнили работу по благо­устройству улиц Кирпичной и Лермонтова.

Вдоль краевой автодороги «Поселок Северный – хутор Первомайский» проложили тротуар до железнодорожного вокзала, завершили монтаж современной линии освещения.

Вблизи стройбригады хозспособом обустраивается стадион. Благодаря депутату ЗСК В.И. Сытнику приобрели 3 детских игровых комплекса.

Одно из приоритетных направлений деятельности местной власти и депутатов – молодежная политика, работа по соблюдению «детского» закона. В поселении летом работали 4 летних площадки, был решен вопрос временного трудоустройства подростков, Осуществляется поддержка одаренных детей в рамках целевой краевой программы по культуре. Ученицы местной музыкальной школы заняли призовые места на международном фестивале в Польше. Активно работает клуб «Золотая молодежь», ставший победителем краевого конкурса.

Намечены на сессии и перспективы. Прежде всего – участие на принципах софинансирования в краевых программах капремонта дорог и учреждений культуры, строительства газопроводов и повышения безопасности дорожного движения.

Выступившие на сессии депутаты Советов: районного – М.В. Руденко, местного – В.А. Корнийченко и З.Я. Белан дали удовлетворительную оценку работе главы и его помощников. Глава района А.В. Мельников отметил с положительной стороны взаимодействие администрации поселения и депутатского корпуса. Также Алексей Владимирович рассказал о социально-экономической ситуации в районе.

В работе сессии участвовали депутат районного Совета С.В. Богатырев, главврач ЦРБ Х.М. Кантулов, прокурор района И.В. Ошурков (он провел приём граждан).

А. Ефремова.