В последний день февраля ветераны роты ДПС отметили 37-ю годовщину со дня образования Павловского подразделения дорожно-патрульной службы.

В тот день ветераны в отставке И.И. Ляшенко, В.И. Будлянский, В.А. Максимовский и председатель совета ветеранов Н.А. Кирьян встретились в актовом зале на территории роты с действующими сотрудниками ДПС. Рассказали о том, как в далеком 1976 году, согласно приказу УВД Краснодарского крайисполкома, был образован отдельный взвод дорожного надзора с местом дислокации в ст. Павловской. Командиром взвода был назначен Ф.В. Митасев (в настоящее время подполковник милиции в отставке, проживает в г. Туапсе), который занимался подбором кадров для работы в подразделении. Люди приходили по направлению трудовых коллективов, партийных и комсомольских организаций. Вновь прибывших направляли на учебу для первоначального обучения в школе милиции г. Краснодара. Каждый ветеран поделился своими личными воспоминаниями.

Приходилось делать все своими руками – строили боксы для транспорта, обустраивали территорию.

После беседы с сотрудниками ветераны подразделения встретились с гостями – учащимися 3 «А» класса СШ № 2 ст. Павловской. Школьники ознакомились с территорией подразделения, побывали в рабочих кабинетах, осмотрели патрульные автомобили.

Председатель совета ветеранов роты ДПС рассказал ребятам об истории создания подразделения, затем провел их в комнату совета ветеранов, где гости увидели фотографии прошлых лет и служебные атрибуты (на снимке).

В конце встречи командир роты ДПС И.И. Матвиенко провел беседу со школьниками по знанию правил дорожного движения. Ребята в этой области показали хорошие знания и сфотографировались на память.

В. Васильев.