Роман Таравков, вице-президент по инновационному развитию экспериментального завода «Пав­ловский», в марте ездил в Москву в инновационный центр «Сколково».

Цель поездки – встреча участников кластера (объединения) «Энергоэффективность». Приехали представители из всех концов страны. Были руководители нефтяных и газовых компаний. По сути, встретились те, кто занимается инновациями, и потенциальные потребители результатов их творческих усилий.

Вот что примечательно: в «Сколково» озвучили государственные программы, в которых себя могут проявить те, кто занимается проблемами энергоэффективности.

Что касается экспериментального завода «Павловский», то там сейчас готовят к производству эксцентриково-циклоидальный редуктор, который, возможно, будет использоваться на боевых машинах пехоты и автомобилях «Урал». Поездка в Москву показала: такой редуктор очень нужен и в стационарном оборудовании, применяемом при добыче нефти и газа. Значит, перспективы для завода расширяются.

Руководитель кластера В. Бельтюков вручил Р. Таравкову символический стеклянный кирпич участника инновационных проектов.

А. Кузнецов.