С опорой на общественность Доме культуры, зал которого был полон, состоялась открытая сессия Новопластуновского сельского Совета. В ее работе участвовал глава района А.В. Мельников, давший оценку социально-экономической ситуации в поселении и районе. Прибыли на встречу депутаты районного Совета по этому округу И.М. Андрусевич и В.И. Лесовой, а также представители ряда районных служб, прокуратуры, депутаты сельского поселения, руководители предприятий и организаций станицы, предприниматели, главы КФХ, тосовцы, ветераны.

Отчитался за год глава поселения А.П. Клименко. Немало удалось сделать для обустройства станицы и близлежащих хуторов – Нового Урала, Бальчанского, Междуреченского. Благодаря краевой целевой программе по капремонту дорог Кубани на условиях софинансирования истратили 5 млн 185 тыс. рублей. В частности, отремонтировали проезжую часть улиц Жлобы, Калинина, Маркса, Гоголя, Кооперативной в самой станице, два участка – на хуторе Междуреченском и частично – на хуторе Бальчанском. В Новопластуновской на улице Ленина уложили тротуарную плитку.

Председатель ТОСа С.Д. Онипченко принимал участие в краевом конкурсе на лучший орган самоуправления и занял 2-е место. Полученную премию – 300 тыс. рублей – направили на строительство трех современных автобусных остановок.

При поддержке активистов многое удается делать в социальной сфере. Первыми помощниками главы являются председатели ТОСов С.Д. Онипченко, В.М. Лысенко, Л.Ф. Левочко, Н.Г. Богатырев, Ф.А. Копылов. На сессии поблагодарили их и руководителей коллективов, глав КФХ за совместную работу по очистке территории, выделению техники, участие в противопожарных мероприятиях. Спасибо сказали и коллективу ИП Походина, который помогает круглый год поддерживать порядок на кладбище.

Рассказано было о работе совета профилактики, административной комиссии по предупреждению правонарушений и сан­очистке территории. Говорили и о выполнении «детского» закона. Ежедневные рейды с участием представителей бюджетных организаций, СШ № 8, детсада № 9, ДК, ОАО СХП «Новопластуновское», участковой больницы, казачьего общества, участкового полиции, депутатов, глав КФХ дает хороший результат. За год выявили только 5 нарушителей закона № 1539. В десятках соревнований, конкурсов юные новопластуновцы достигли успехов. Опыт этот будет закреплен координатором по работе с молодежью, который только что приступил к своим обязанностям.

Многие вопросы здесь решают сообща с общественностью. В здании администрации выделено помещение для совета ветеранов, где проходят встречи, огоньки. Традицией стало чествование на дому заслуженных юбиляров с участием руководителей поселения и ОАО, культработников и ветеранского актива.

В ДК казакам предоставили помещение под управу. Местное ХКО участвует в вечерних дежурствах, уроках мужества в школе и детсаде. Вместе с педагогами казаки ведут патриотическую работу.

Рассказал о сделанном за год и участковый полиции А.И. Смолка. Его отчет приняли к сведению. Работу сельской администрации и её главы оценили как удовлетворительную.

По окончании сессии приём граждан провели сотрудники прокуратуры. А глава района А.В. Мельников вместе с главой поселения А.П. Клименко и руководителем сельхозпредприятия М.Н. Кузнецовым посетили строящуюся мегаферму, осмотрели её территорию, корпуса. Гости остались удовлетворены темпами и качеством работ.

А. Ефремова.