Чумачкина  гребля благоустраивается

Работы на дамбе начаты, но требуют продолжения

В связи с постройкой нового микрорайона за улицей Азовской потребность местных жителей в кратчайшем пути через реку возросла многократно. Однако многие годы во время дождей проехать по этой дамбе можно было только на тракторе, а пройти – в резиновых сапогах.

Надо ли говорить, что насыпанное прош­лым летом по всей протяженности дамбы гравийное покрытие пришлось как нельзя кстати. Мы, местные жители, сразу оценили удобство обновленной дороги через дамбу, ведь она теперь позволяет в любую погоду пересечь реку на легковом автомобиле или пешком, не измазав при этом ноги грязью.

Приятно отметить, что за последний год на реке и прилегающей к ней территории произошло много значительных изменений в лучшую сторону. Сосыка и ее берега стали гораздо чище, а на восходе и закате дня, играя, над водной гладью, выпрыгивает подрастающий сазан. Такого приятного зрелища мы не видели уже давно, последние два десятка лет нам оставалось только вспоминать, как много было в реке рыбы и раков, да какая чистая когда-то в ней была вода.

А произошли все эти изменения благодаря тому, что нашлись в нашей станице настоящие мужики – создали общественную организацию «Клуб рыбаков» и дружно взялись за дело. За короткий период времени навели порядок на территории реки от пляжа до улицы Азовской, при поддержке администрации района запустили в общественный водоем молодняк сазана, карпа и белого амура. Организация успешно борется с браконьерами – сетей на этом участке практически не осталось.

Благоустройство территории вокруг реки – тоже заслуга энтузиастов из клуба рыбаков. Благодаря их усилиям вдоль южного берега Сосыки протянулся отрезок проселочной дороги с молодыми деревцами по обеим ее сторонам. Проблемный участок дамбы на Азовской укрепили бетонными блоками и насыпали уже упомянутый гравий по всей ее протяженности.

Но недавно выявилась новая проблема. Чумачкина гребля всегда была популярным местом среди рыболовов, а с улучшением ее дорожного покрытия – увеличилось и число желающих отдохнуть и порыбачить. Теперь в иные дни на дамбе собирается до полусотни автомобилей. Владельцы паркуют их на обочине, а выезжая обратно, заносят на покрышках грязь на гравий. У нас есть серьезное опасение, что в скором времени гравийное покрытие будет похоронено под слоем грязи.

Чтобы этого не произошло, необходимо расширить часть дороги под места для парковки непосредственно у реки. Эта работа уже начата – совсем недавно члены клуба рыбаков засыпали некоторую площадь строительными материалами, но эту важную и нужную работу необходимо продолжать.

Мы, жители прилегающих к реке улиц, выражаем огромную благодарность всем энтузиастам «Клуба рыбаков», а также главе района А.В. Мельникову, главе сельского поселения М.В. Шмелёву, депутату районного Совета А.А. Райко и предпринимателю А.А. Мельнику. Считаем, что вместе, дружно взявшись за дело, мы можем многое изменить в лучшую сторону в нашей родной станице!

 А.Н. Рой, Л.В. Рой, А.Д. Матвиенко, В.И. Шаляпенко, В.В. Рой, В.А. Ермаков, В.И. Коваленко, А.Н. Матрененко, С.А. Медведев, А.Н. Лукаш, Е.Ф. Ратканова, А.В. Бардик, Н.И. Бардик, С.Г. Ерещенко, Д.А. Мельников, В.И. Орел, А.Г. Гудков, В.Н. Филипов, Н.Л. Савенко, Е.Г. Зеликов, З.Г. Филимонова, жители улиц Красной, Урицкого, Октябрьской, Революционной, Олимпийской.

Всего 21 подпись.

Еще в давние времена возникла необходимость соединить дорогой берега реки Сосыка, на которых раскинулась наша станица. Поэтому и появилась Чумачкина гребля