Уголовные дела – в отношении судебных приставовВ январе 2013 года прокуратура района проводила проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве судебными приставами-исполнителями Павловского районного УФССП по Краснодарскому краю.

Установлено, что должностные лица, являющиеся судебными приставами-исполнителями, выносили постановления об окончании исполнительных производств в отношении должников о взыскании с последних недоимки и пени в пользу МРИ ФСН России № 3 по Краснодарскому краю по п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с фактическим исполнением. Однако денежные средства должники не погашали, о ведении исполнительных производств Павловским районным отделом УФССП России по Краснодарскому краю должникам ничего не известно. По информации МРИ ФСН России № 3 Краснодарского края за должниками существует задолженность денежных средств.

Таким образом, судебные приставы, преследуя личную заинтересованность, выразившуюся в завышении показателей своей работы, внесли заведомо ложные сведения в официальные документы.

В действиях двух судебных приставов-испол­нителей усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Вышеуказанные материалы проверки направлены в Павловский МСО СКСУ России по Краснодарскому краю для проведения проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. По ее результатам в отношении двух судебных приставов-исполнителей 31 января возбуждены три уголовных дела по ч. 1 ст. 292 УК РФ, а 21 февраля возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ. Они находятся на стадии рассмотрения.

А. Минченко,

помощник прокурора, юрист 3 класса.