Проведена проверка исполнения федерального законодательства

об объектах культурного наследия.

Установлено, что мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, исполняются не в полном объеме.

Так, администрации сельских поселений, расположенных на территории района, не исполняют требования Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества». Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению органами местного самоуправления. Данная работа ведется не на надлежащем уровне, не создается резерв площадей для новых воинских захоронений, в бюджете сельских поселений не предусмотрены средства на обеспечение мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

В 2009-2010 гг. в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне проводилась работа по приведению всех памятников военной истории района в надлежащее состояние, но на данный момент некоторые памятники, братские могилы и т.д. находятся в неудовлетворительном состоянии.

По данным фактам в адрес глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

И. Бондарович,

помощник прокурора района.