М. Паниковский из «Золотого теленка», как известно, очень любил гусей. У одного из его современных последователей в Незамаевской гастрономические предпочтения очень похожие. Правда, утка, видимо, не столь «гордая» птица, как гусь.

Житель указанной станицы тихой полночью забрался в одно из домовладений на улице Кубанской и вынес из хозпристройки сразу пять уток мускусной породы общим весом 15 килограммов. Четыре вскоре съел, а пятую продал. Когда воровал, в отличие от «великого слепого», был явно навеселе.

Через неделю утиная история повторилась. Хотя набег был совершен на другой станичный двор, как и в первом случае, воришка находился подшофе. Вынес из хозпристройки на сей раз не пять, а только одну утку, но крупную, 5-килограммовую, стоимостью 450 рублей.

Время при второй вылазке было не столь позднее, как при первой, поэтому хозяйка уток еще не спала. Увидев, что ее обворовывают, женщина потребовала оставить птицу, но человека с уткой в руке было уже не остановить (всё – как в великом романе). Поэтому второй эпизод характеризуется не 158-й статьей УК, а 161-й. Грабеж.

Возбуждено уголовное дело. Если уткокрада отправят на зону, о птичьем мясе ему придется забыть.

С. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району.