В Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Вместе с массой других решений было принято историческое решение об образовании на территории Екатеринодарской и Кубанской епархии Кубанской митрополии из пяти епархий. Цель преобразования – упростить управление, а также активизировать просветительскую, социальную и миссионерскую работу. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В границах Анапы, Геленджика и Новороссийска, а также Крымского, Славянского и Темрюкского районов появится Новороссийская епархия. Епархиальный архиерей будет именоваться Новороссийским и Геленджикским. Епископом Новороссийским и Геленджикским избран игумен Феогност (Дмитриев), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Брюховецкий, Ейский, Калининский, Каневской, Кущевский, Ленинградский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Тимашевский и Щербиновский районы объединит Ейская епархия. Ее архирей станет Ейским и Тимашевским. Преосвященным Ейским и Тимашевским быть епископу Ейскому Герману, викарию Екатеринодарской епархии.

Армавирская епархия будет находиться на территории Армавира, Гулькевичского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и Усть-Лабинского районов. Ее архирею присвоен титул Армавирский и Лабинский.

В границах же нашего Павловского, а также Белоглинского, Выселковского, Кавказского, Кореновского, Крыловского, Новопокровского, Тбилисского и Тихорецкого районов появится Тихорецкая епархия под началом архирея Тихорецкого и Кореновского.

В составе прежней Екатеринодарской и Кубанской епархии останутся Краснодар, Сочи, Горячий Ключ, Красноармейский, Динской, Абинский, Северский, Белореченский, Туапсинский, Апшеронский районы. Архирей – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он же пока временно управляет Армавирской и Тихорецкой епархиями.