К летним Олимпийским играм в Лос-Анжелесе в 1984 году было изготовлено всего 5 000 факелов, и в последующем они стали коллекционной редкостью и продавались на аукционах.

Факел был сделан из сплава стали и латуни, а его рукоятка обтянута натуральной кожей. Венчало его выгравированное изображение стадиона Лос-Анджелеса, который принял и Олимпиаду-1984, и Игры 1932 года. Благодаря этому факел окрестили одним из самых мемориальных в истории современных Игр.

Кстати, организаторам соревнований так понравился результат труда дизайнеров и инженеров, что даже талисман лос-анджелесских соревнований орленок Сэм был изображен с факелом в одном из крыльев.

Кстати

XIV зимние Олимпийские игры проходили в 1984 году в Сараево (Югославия). Факел был изготовлен японской компанией Mizuno и перекликался с факелом токийской Олимпиады: небольшая круглая платформа и тонкий стержень, в котором помещалась горелка.

Официальным символом игр был волчонок Вучко.

В стране была хорошо развита индустрия летнего туризма. Но перед Олимпиадой пришлось провести большую работу по возведению зимних спортивных сооружений, олимпийской деревни, культурных центров.