21 марта под председательством министра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края Б.Т. Глебова было проведено в режиме видеоконференции заседание краевой межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В числе других участвовали и представители нашего района: первый заместитель главы муниципального образования Д.Н. Беленко, руководители правоохранительных органов, районных служб, главы сельских поселений.

Был обсужден ход реализации мероприятий по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях, среди подростков и молодежи, в учреждениях уголовно-исправительной системы.

Благодаря эффективному действию «детского» закона снят с учета в комиссиях по делам несовершеннолетних более 1700 подростков. Больше детей стало заниматься в спортивных секциях, кружках научно-технического творчества и других объединениях. Однако, подчеркивалось на совещании, успокаиваться рано. В ряде районов с начала нынешнего года отмечен рост преступности среди несовершеннолетних. Наше муниципальное образование в это число не попало. Не уменьшается количество дел, переданных в суды на лишение родительских прав. В работе с детьми-подростками еще немало формализма.

В крае в общеобразовательных учреждениях вводится должность заместителя директора по безопасности. Они уже есть в высших учебных заведениях Краснодара и в ряде школ краевого центра.

По обсужденным вопросам были приняты постановления, реализация которых должна поднять эту работу на новый уровень.