Старшийлейтенантполиции А.  Денисенко – один из лучших сотрудников роты ДПС. Родом из Старолеушковской. В 2000 году закончил 11 классов СШ № 11. Поступил в Краснодарский юридический техникум. Дальше – служба в армии. Вернулся домой – и сразу же пошел устраиваться в тогдашний батальон.

Выбор – совершенно логичный, если учесть, что отец Алексея – Ф.В. Денисенко более 33 лет проработал в подразделении, из них последние двадцать – в должности старшего инспектора дежурного.

С самого первого дня и по настоящее время Алексей – инспектор дорожно-патрульной службы. Менялись только звания. Начинал младшим лейтенантом, сейчас у него на две звездочки больше.

– Чаще всего приходится дежурить в Павловском районе, – рассказывает старший лейтенант, – в Крыловском – чуть реже. Мой напарник в настоящее время – Е. Федосенко. С ним на патрульном автомобиле следим за дорожной обстановкой на маршруте протяженностью в 10 километров. Заступать на дежурство приходится днем и ночью. В первом случае, как правило, стоим в каком-нибудь месте, следя за обстановкой, в другом – передвигаемся.

Последнее время часто выезжаем на аварии, которые происходят на федеральных магистралях и дорогах краевого значения…

Совсем недавно, в феврале, А. Денисенко находился во время несения службы на улице Советской – в том месте, где она пересекается с Магистральной. Обратил внимание на белую «семерку» – такси. Решил проверить у водителя документы. Как раз проводилась операция «Безопасная улица». С владельцем такси все было нормально, а вот пассажир, по выражению Алексея, вызвал оперативный интерес: какой-то бледный вид и немного нервное поведение. В присутствии понятых инспектора ДПС досмотрели человека и обнаружили в кармане его брюк газетный сверток. В нем – около семи граммов марихуаны. Пояснил, что нарвал соцветий конопли в Павловской для себя самого.

Буквально через четыре дня – подобный случай. Дежурил на все той же улице Магистральной. Водитель «девятки» вел машину как-то неуверенно, вилял. Попытались остановить автомобиль, но сидевший за рулем требования людей в форме полицейских проигнорировал.

Включив проблесковые маячки, начали преследование. Минут через десять человек на «жигулях» остановился сам, так как не мог, уходя от преследования, переехать через кучу гравия на пути. В салоне находились еще два пассажира. Все, включая водителя, оказались в нетрезвом состоянии. При досмотре под ковролином возле педали обнаружился сверток с 14 граммами марихуаны.

По обоим задержанным уже возбуждены уголовные дела.

Бывали в его практике и необычные случаи. В 2008 году остановил в Кущевской «семерку», так как сидевший за рулем выехал на встречку. Пока составлялся протокол, пассажир легковушки сел за руль и уехал. Его вскоре задержали на Крыловском посту ДПС. Выяснилось, что пассажир совершенно не знаком с водителем, а уехал потому, что был пьян. Кроме того, состоял на учете у психиатра.

Конечно, подобное случается довольно редко.

Самое частое нарушение на дороге – превышение скорости на 20-40 км в час. Водители не только вынуждены потом раскошеливаться, платя штрафы, самое печальное в том, что понапрасну рискуют жизнью – собственной и окружающих.

Таковы они – будни инспектора ДПС. Работа Алексею нравится. Главным образом потому, что общаться приходится с самыми разными людьми. Кроме того, дорога всегда связана с неожиданностями. К ним надо быть всегда готовым.