«Строки из сердца»

Заметка под таким заголовком появилась в краевой газете «Честное пенсионерское». Речь идет о жительнице поселка Октябрьского нашего района В.И. Боголеповой.

У этой женщины мужская профессия механизатора. А еще она хорошо водит машину. Автомобиль всегда выручает хозяйку в её постоянных поездках: в краевой госпиталь инвалидов войны, на огоньки в школы и клубы.

Многие годы Валентина Ивановна дружит с семьей певицы Анны Герман. Помогала ей в самые трудные годы, пересылая деньги, посылки, провожала в последний путь певицу, приехав ради этого в Польшу. Сейчас кубаночка переписывается, созванивается с мужем и сыном Анны.

Пишет Валентина Ивановна и очень душевные стихо- творения. Одно из них «Не обижайте матерей» вышло в газете «Честное пенсионерское» накануне 8 Марта.

Павловчанка – на «Почетном месте»

К 10-летию своего основания газета «Кубанская околица» учредила рубрику «Почетное место», которую разместила на 1-й странице. И в каждом номере рассказывает о наиболее активных внештатных авторах, помещает их фотографии.

В очередном мартовском выпуске такой чести удостоилась Наталья Юрьевна Склинская из станицы Павловской. Землячка давно сотрудничает с этим краевым изданием, размещая в нём свои новые стихи. На этот раз были опубликованы очередные под названием «Что нужно для душевого покоя?»

Редакция «Кубанской околицы» поздравила павловчанку с выходом в свет её первой книги стихов под названием «Разные судьбы – близкие люди», привела отклик заслуженного работника культуры Кубани Г.М. Обоскаловой.

«Он покорял мир постепенно»

С «Кубанской околицей» давно дружит и еще одна жительница Павловской Римма Мухамедовна Круглова. Очень интересной получилась у неё «Продуктовая история» о заморском лакомстве – сахаре. Называется публикация «Он покорял мир постепенно».

Оказывается, коричневый сахар приготавливали из сахарного тростника и ввозили в Европу из Индии, где он был известен еще 2000 лет до н.э. Первая в России «сахарная палата» была открыта Петром I в начале XVIII века. А в конце того же столетия московский аптекарь Биндгейм получил впервые сахар из свеклы.

Наш край, написала Р.М. Круглова, является главным поставщиком сахара на постсоветском пространстве.

Автор рассказала и о том, что, живя в Узбекистане, в городе Термезе, на границе с Афганистаном, её семья покупала сахар, произведенный на Павловском сахзаводе, и все удивлялись, как далеко он был произведен.

От главного корреспондента

Большой интерес читателей вызывают публикации жителя станицы Старолеушковской Г.И. Мнацаканова в газете «Честное пенсионерское». Генриха Ивановича без преувеличения можно назвать главным корреспондентом этого издания. Публикации земляка есть в каждом номере «Честного пенсионерского»: он дает рецепты по укреплению здоровья, делится кулинарными рецептами, ведет уголок юмора, сообщает новости района.

В последнем мартовском номере вышло несколько публикаций Г.И. Мнацаканова. Центральная среди них – «В гости в школу-интернат» – рассказывает об экскурсии старолеушковских инвалидов в местную школу-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Любопытна и еще одна заметка земляка – «Декабристы» живут дольше». Она знакомит нас с последними открытиями украинских ученых. Оказывается, родившиеся в декабре живут дольше тех, кто родился в апреле–мае. Причина – в том, что матери в период вынашивания ребятишек употребляют много овощей и фруктов, обеспечивая малышам большую продолжительность жизни и крепкое здоровье.