Альбервиле в 1992 году XVI зимние Олимпийские игры проводились в Альбервиле в 1992 году. Это была последняя Белая Олимпиада, прошедшая в високосный год.

В состязании за право проведения Игр небольшой городок во французских Альпах уверенно победил Софию и Фалун с большим отрывом по числу отданных голосов.

Одновременно Франция выставляла кандидатуру Парижа на Летние Олимпийские Игры 1992 года. И победа Альбервиля лишила шансов Париж – по правилам МОК не рекомендуется проводить Игры в одной и той же стране два раза подряд.

Факел альбервильской Олим­­пиады, сделанный из нержавеющей стали, положил начало эпохе экстравагантных форм в исполнении всемирно известных дизайнеров. К его созданию привлекли знаменитого Филиппа Старка, прославившегося своей мебелью и другими предметами интерьера. За 10 лет до Игр в Альбервиле Старк придумал дизайн для апартаментов президента Франции Франсуа Миттерана.

В 1992 году был установлен рекорд по числу участников эстафеты на европейском континенте. Для того чтобы огонь попал в Альбервилль, 500 бегунов пронесли факел через всю Францию.

Согласно традиции, участники Эстафеты отбираются из страны, которая принимает у себя Олимпийские игры. Но в том году приглашение участвовать в программе отбора получили бегуны из 50 стран мира.

Кстати

Во время борьбы за летнюю Олимпиаду 1992 Барселона использовала интересный ход. На презентации на карте Европы горящие факелы отмечали столицы прошлых Олимпиад, а вот Иберийский полуостров тонул во тьме. Задумку испанцев оценили, и Барселона получила право провести Игры.

Факел для них придумал промышленный дизайнер Андре Рикард. Он сделал его нарочито отличавшимся от всех предыдущих, с особым, «латинским» характером. По форме он напоминал длинный гвоздь, «шляпка» которого служила чашей для Огня.

Эстафета прошла по 652 населенным пунктам, некоторые этапы в малолюдных районах были проделаны на велосипедах. Олимпийская чаша на стадионе имени Льюиса Компаниса на холме Монжуик была зажжена лучником-паралимпийцем Антонио Реболло, пустившим горящую стрелу прямо в центр чаши.