Ульяна Стадник

Ульяна Стадник

Декламация – слово забытое, ставшее ассоциацией с прошлым, с домашними спектаклями, с голосами Плятта или Грибова из радиоприемника, с конкурсами школьных чтецов к очередным юбилеям революции или вождя пролетариата Ленина… В век компьютеров и айпадов читают больше электронные варианты книг и журналов (слава богу, хоть читают), чаще – по необходимости, быстро проглатывая очередную порцию информации в суматохе будней… А вот культура устной речи, мастерство владения художественным и образным языком, наличие богатого словарного запаса нынешнего поколения далеки от планок имперского и советского прошлого…

Вот поэтому во второй раз под патронатом министерств образования и культуры РФ, федерального агенства по печати проходит международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Чтобы доказать, что модно знать свою и западную литературу, разбираться, что такое хорошая книга, а еще так здорово – донести любимое произведение другим, серьезно и глубоко, создавая картину образов.

Опыт прошлого года показал, что подобное состязание становится бьющей не в бровь, а в глаз пропагандой чтения среди детей, дает почву для расширения их кругозора. Успех первого проекта привел к идее запустить на телеканале «Культура» телевизионную версию конкурса (российский финал состоится 1 июня в Санкт-Петербурге, а международный – 6 июня в Москве). В главное жюри вошли актриса Светлана Крючкова, известные журналисты Владимир Познер, Андрей Максимов, Светлана Сорокина, писатели Виктор Ерофеев и Григорий Остер, певица Елена Камбурова и другие.

Но до момента подведения итогов, испытание проходит первые стадии. В феврале состоялся отбор лучших на уровне школ (в том числе и в Павловском районе). 11-12-летние ребята готовили любое художественное произведение (проза), не входящее в обязательную программу, и читали его наизусть эмоционально и грамотно.

Затем победители из школ и их педагоги три дня, с 13 по 15 марта, собирались в Павловской детской библиотеке (спасибо за гостеприимство). Цель встреч – оценка тех, кто достоин пройти на краевой этап «Живой классики».

Сложно протестировать талант ребенка. Уже одно то похвально, что 11-летний мальчик или девочка читают вслух отрывки из Горького или Антуана Сент-Экзюпери, продумывая фразу, ударение, интонацию. Но конкурс есть конкурс. Жюри (методист районного информационно-методического центра Т. Гуськова, филологи А. Стадник, Г. Метченко, ведущий специалист управления образованием И. Раздымахо, корреспондент газеты «Единство» Я. Ляшенко, директор детской библиотеки Т. Чипилова, директор центра по библиотечной работе Л. Гайворонская) выставили баллы каждому за выбор произведения, грамотность речи, актерские данные, проникновение в образ.

Призерами стали Арина Одношевная (СШ № 11), Анастасия Мороз (СШ № 6), Станислав Гайворонский (СШ № 1). А победили сразу трое ребят. Ульяна Стадник (СШ № 1) в прошлом году вошла в десятку лучших на Кубани юных чтецов. В этот раз она подготовила рассказ «Фенька» Алексея Пантелеева. Еще одними участниками краевого тура станут Александр Попов (СШ № 6, «Нахалёнок» Шолохова) и Елена Фоменко (СШ № 11, «Голуби» Тургенева).