Супруги Кильдяковы.

Супруги Кильдяковы.

С Ольгой Кузьминичной и Дмитрием Александровичем Кильдяковыми я познакомилась в клубе «Добрые соседи» при Доме культуры ЗАО «Колос»». Эти павловчане хорошо танцуют, поют, даря землякам радость общения. Песня сопровождает станичников везде – дома, на улице, на праздниках и встречах с друзьями.

А ведь на долю супругов выпало немало испытаний, особенно в военные и первые послевоенные годы. Казалось, им было не до песен. Но случилось наоборот. Без песни станичники себя не мыслят.

Д.А. Кильдяков, будучи подростком, работал в 40-е годы в колхозе – выращивал хлеб, грузил мешки с зерном на телеги и машины. Он хорошо помнит, что без песни и в поле не выходили.

Трудовая биография Дмит­рия Александровича и Ольги Кузьминичны тесно связана с колхозом «Комсомолец». Оба награждены медалями, неоднократно поощрялись.

Сейчас супруги, прошагавшие вместе более 55 лет, радуются семи внукам, которых подарили им трое детей, беспокоятся о четырех правнуках. Семья часто собирается вместе – послушать мамины песни и отведать её пирогов.

Ольга Кузьминична ранее участвовала в народном хоре кубанской песни при РДК, ансамбле «Непоседушки». Сейчас выступает дуэтом с самодеятельной певицей Р.А. Ляховкой.

Моя знакомая хорошо шьет, вяжет и даже прядет сама. Дом и двор её утопают в цветах. А Дмитрий Александрович занимается хозяйственными вопросами – по мере необходимости ремонтирует дом, ухаживает за птицей. Лад и согласие царят в этой семье, где знают: будет хлеб – будет и песня.

А. Деревянченко,

ветеран-педагог.