«Мелкий бес».150 лет назад родился поэт и писатель Федор Сологуб. Стихи, драмы, рассказы, сказки, статьи вошли в 20-томное собрание сочинений. Всероссийской знаменитостью же его сделал роман «Мелкий бес».

В марте 1703 года появился на свет поэт, переводчик Василий Тредиаковский. С него началось развитие русской словесности.

145-летний юбилей у пролетарского писателя, публициста Максима Горького, основоположника социалистического реализма, буревестника революции. Сегодня ореол Горького несколько померк, но его произведения «Мать», «На дне», «Детство» и другие по-прежнему читаемы.

105 лет со дня рождения Бориса Полевого. Военный корреспондент, впоследствии главный редактор журнала «Юность», он написал немало, но всемирную славу ему принесла «Повесть о настоящем человеке».

Такой же юбилей отмечают поклонники творчества Виталия Закрутина. Войну он закончил в Берлине, где сам маршал Жуков вручил ему боевой орден. Произведения фронтовика – «Коричневая чума», «Сотворение мира», «Матерь человеческая» – известны многим.

Поэту, драматургу Сергею Михалкову в марте исполнилось бы 100 лет, но три года назад его не стало. Михалков известен как автор слов гимнов СССР и России и эпитафии, высеченной на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Он же ряд лет являлся главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».

Среди зарубежных юбиляров марта выделяется Габриель Хосе Гарсиа Маркес, колумбийский писатель. Автор повести «Полковнику никто не пишет», романов «Сто лет одиночества», «Хроника объявленной смерти», «Любовь во время чумы» родился восемьдесят пять лет назад.

Е. Иванова,

завсектором Павловской центральной библиотеки.