Пару месяцев назад возобновил работу в своем прежнем режиме стационарный пост ДПС «Кущевский». Одноименный КПМ, как известно, в течение полутора лет обслуживали не инспектора дорожно-патрульной службы, а наряды «пепеэсников» из Кущевского райотдела.

О нынешнем СП ДПС рассказал А. Будлянский, заместитель командира взвода по обслуживанию поста. В этом качестве Александр совсем недавно, однако раньше в течение десяти лет работал на посту КМП «Кущевский». Так что отлично знает специфику службы.

– Задачи, стоящие перед личным составом, в принципе не изменились, – говорит Александр, – выявление и пресечение преступлений и правонарушений. Однако ужесточились требования к инспекторам. Теперь отдача должна быть более заметной. Самое главное – пресечение попыток терроризма, а также провоза оружия и наркотиков.

– Сколько человек сегодня обслуживают пост?

– 28. Дежурим по графику, по 12 часов. И днем, и ночью. На отдых – сутки. Одновременно на СП – до девяти человек. Это – смена. Из них четверо – сотрудники Павловской роты ДПС, им помогают два автоматчика, кинолог и казаки из Кущевской.

– Что визуально изменилось за истекшие полтора года на посту, пока на нем работали другие?

– Сам пост – все тот же, а вот количество проходящих через него транспортных средств заметно возросло. Хотя людей меньше, чем раньше, отдача их увеличилась: выявляем теперь больше преступлений и административных правонарушений. Чаще стали останавливать для проверки автомобили.

– Как ведут себя водители, которых неожиданно тормозят?

– По-разному. Одни вполне адекватно, понимая необходимость таких мер, другие возмущаются, провоцируют инспекторов ДПС на конфликт.

– Много происшествий и криминальных деяний выявляется за смену?

– Как сказать. Вот вчера, например, за 12 часов в дневное время пресекли одно преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ (перевозка наркотиков) и 14 административных нарушений, одно из них связано с госномерами на остановленном автомобиле – они находились в розыске.

– Ночью, видимо, работать тяжелее…

– Конечно. Требуется немалое напряжение по чисто физиологическим причинам.

– Было что-нибудь чрезвычайное за минувшие два месяца?

– Пока – нет.

– Тогда припомните самый яркий случай за свою более раннюю 10-летнюю работу на посту.

– Это непросто. Года четыре назад остановили для проверки водителя джипа. В нем находился пассажир. Поведение его показалось немного подозрительным. Взяли документы, чтобы проверить их по федеральной базе данных.

Человек, не дожидаясь возвращения инспектора, попытался скрыться – побежал по полю. Не вышло. Догнали и доставили на КМП. К тому времени стало ясно, что неудачный беглец – в розыске за совершение нескольких убийств.