Чтобы определить визуально факт того, что человек находится в состоянии наркотического опьянения, нужен намётанный глаз. И он у тех, кто дежурит на стационарном посту ДПС «Кущевский», есть.

Всех подозреваемых задерживают, составляют протоколы об изъятии психоактивных препаратов, позже возбуждаются уголовные дела.

Но вот что вызывает острую тревогу – очень уж много у нас последнее время стало водителей-наркоманов. Как будто традиционных выпивох недостаточно. Кто опаснее на оживленной трассе – человек в алкогольном опьянении или в наркотическом? Однозначно не ответишь, многое зависит от количества принятого на грудь, от величины дозы. Как бы там ни было, если от человека за рулем не исходит предательский запах алкоголя, это еще не значит, что он может надежно вести автомобиль.

Вот – лишь несколько примеров.

17 февраля с.г. на «Кущевском» для проверки документов остановили ВАЗ-21150. За рулем был человек, 1981 г.р., из Твери, пассажир – 1976 г.р., житель Воронежской области, находился в федеральном розыске по «наркотической» статье. Случайный попутчик или с водителем его связывает пагубная страсть?

В тот же день через пост ГАИ ехал житель города Батайска, 1967 г.р. Он вел автомобиль ВАЗ-2171. В левом рукаве куртки водителя лежало несколько полиэтиленовых свертков с марихуаной, общий ее вес  – 6,5 грамма.

19 февраля сотрудники ДПС остановили БМВ-7451. Иномарка ехала из Новосибирска. Водителю 26 лет. В кармане надетых не него джинсовых брюк обнаружены 4,3 грамма гашиша. Сказал, что нашел его в шиномонтажной мастерской в Сибири. Хранил и перевозил для «личного употребления».

2,1 грамма гашиша нашли 23 января с.г. на полочке панели приборов у водителя из Мурманска, 1967 г.р. Управлял автомобилем ДЭУ «Нексия». Не скрывал, что вез наркотики для себя лично.

7 февраля задержали водителя «Порше Кайен» из Дагестана, 1984 г.р. В пепельнице машины нашли 0,9 грамма кокоина. Количество вещества белого цвета определено словосочетанием «крупный размер».

Перечисление подобных фактов можно было бы продолжить. Каждый раз наркотики обнаруживают при остановке машин для проверки документов. Находят психоактивные вещества у водителей или пассажиров.

Закономерность, вероятно, следующая: чем чаще машины проверяешь, тем больше находишь наркоманов за рулем. Но ведь невозможно при таком плотном потоке транспортных средств на федеральной трассе «Дон» останавливать всех подряд. Следовательно, немало потенциальных убийц за рулем остаются «неопознанными»: не так уж сложно понять, сколь опасны наши дороги, когда по ним ездят такие водители. Как эффективно бороться с такой опасностью, никто не знает.