«Какой же казак без коня!». После посвящения малыши катались на настоящей повозке, запряженной лошадьми.

«Какой же казак без коня!». После посвящения малыши катались на настоящей повозке, запряженной лошадьми.

Возрождение духовных традиций невозможно без возрождения казачества. Именно так думала администрация средней школы № 6, открывая в этом учебном году классы казачьей направленности.

За прошедшие месяцы в жизни первоклашек было немало нового, но самыми значимыми для них остаются встречи с казаками Новолеушковского хуторского общества.

В феврале в гости приходил сотник Н.Н. Попов. Он принес с собой интересные фотоматериалы из личного архива, оружие, предметы быта. Перед малышами выступали учащиеся вторых классов с песнями, стихотворениями о родном крае и его славных традициях.

Недавно первоклассников посвятили в казачата на импровизированном подворье. По всем канонам – в присутствии новолеушковского атамана В.А. Ралко, членов хуторского общества, станичников, настоятеля Свято-Казанского храма Иоанна. Дети поклялись в верности отцам и дедам, подготовили концертные номера, показали знание народных игр.

Атаман передал первоклассникам наказ и приказ о принятии их в казачата, подписанный лично. С добрыми пожеланиями выступил отец Иоанн, подаривший всем нательные крестики.

Организатором этого праздника стала классный руководитель 1б Т.Н. Овдиенко, а помогала ей С.В. Мороз. Особая благодарность казакам и батюшке.

С. Бабушкина,

педагог СШ № 6 имени Ф.И. Ярового.