Новые факты из биографии уроженца хутора Среднего Челбаса, летчика-фронтовика, Героя Советского Союза Ивана Федотовича Головко (1919-1995 гг.) узнали студенты педколледжа.

Наш земляк в 1939 году окончил Майкопский сельхозтехникум. Но мечты о небе увлекали его, как и многих парней той поры. Иван попал в Оренбургскую авиа­школу. В годы войны он был командиром самолета ИЛ-2. Особо отличился в боях на Курской дуге, при освобождении стран Европы от фашистов. Совершил 132 боевых вылета, уничтожил немало военной техники противника. В должности заместителя командира авиаэскадрилии встретил победу, дойдя до Вены.

Был удостоен звания Героя Советского Союза, орденов: Ленина, Красного Знамени (2), Отечественной войны I степени (2), Красной Звезды, имел ряд медалей.

После войны жил и работал в г. Георгиевске Ставропольского края, где умер в 1995 году и там же был похоронен.

Эти данные внесены в «Книгу Памяти «Солдаты Победы», которая издана на Ставрополье. Подробный рассказ о нашем земляке есть в книге «Их имена никогда не забудутся» (Ставрополь, 1968 г.).

Хасавюртовцы вступили в переписку и с краеведами Оренбурга и Майкопа, которые уточнили данные о кубанце. Теперь и в книге «Герои Адыгеи» появятся данные о нашем земляке, славном летчике И.Ф. Головко.

Л. Ермак.