Немало преступлений сотрудникам полиции помогают раскрыть сами жители района. Такая помощь населения очень важна.

Сравнительно недавно информация о том, что в Новопластуновской молодой человек употребляет наркотические вещества, поступила в адрес оперуполномоченных отделения уголовного розыска районной полиции. В доме парня, 1994 г.р., провели осмотр и обнаружили вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Запах – характерный для конопли.

Официально станичник нигде не работает. Ранее он не привлекался к административной или уголовной ответственности.

Но вот ситуация изменилась, а вместе с ней – и репутация молодого человека. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ. За незаконное приобретение, хранение, перевозку или изготовление наркотика человеку может грозить до трех лет лишения свободы.

В той же самой Новопластуновской благодаря помощи станичников выявлено еще одно аналогичное преступление. И по нему уже возбуждено уголовное дело по вышеупомянутой статье.

Мужчина, 1966 г.р., ранее ни в чем предосудительном не уличённый, употребляет наркотики и хранит их у себя дома. Сделать такой вывод позволила предпринятая проверка оперативников. Они обнаружили около 40 граммов марихуаны и использованные шприцы.

Как и в первом случае, житель станицы нигде не работает.

С третьим по счету новопластуновцем ситуация несколько иная. Хотя он, как и его земляки, злоупотребляет наркотическими веществами, в отличие от них – ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Мужчина, 1989 г.р., подозревается в совершении квартирной кражи в Новопластуновской. Однако предпочитает скрываться от следствия. В его доме сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли марихуану. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В настоящее время ведется поиск подо-зреваемого.

Обращаюсь к жителям района: если вам известно, где употребляют наркотики, звоните в райотдел полиции по номеру 5-20-06. Анонимность вашего сообщения гарантируется.

С. Зюков,

оперуполномоченный отделения уголовного розыска.