Д.В. БЕРЕГОВОЙ

Д.В. БЕРЕГОВОЙ

Руководитель одного из хозяйств района отправился за решетку на семь с половиной лет

Д.В. Береговой родился в Павловской. В 1999-м закончил Краснодарский юридический институт МВД России. По окончании работал в уголовном розыске в Туапсе. Возвратившись в Павловскую, стал сотрудником налоговой полиции, затем– межрайонного отдела по налоговым преступлениям. Чуть позже продолжил работу в отделении экономической безопасности. Возглавляет его с января 2012 года. Звание– подполковник полиции. Вот что рассказал Дмитрий Владимирович:

– Личный состав отделения отвечает за три района – Павловский, Крыловский и Кущевский. Главная задача – выявление преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности.

– Работа весьма специфическая– особенно для нашей сельской местности, где многие хорошо знают друг друга, а нередко– состоят если не в родственных, то приятельских отношениях.

– Чтобы избежать фактора «кумовства», когда перед сотрудниками отделения за подозреваемого хлопочут близкие ему люди, практикуем «обмен территориями». Кущевцы, скажем, расследуют дело у нас, а мы – у крыловчан и т.д.

– Хватает сил и средств на три района?

– Вполне. В прошлом году немало пришлось работать в Кущевской – занимались предприятием «цапков» и им подобными.

– Выявляя преступления экономической, налоговой и коррупционной направленности, наверное, непросто порой четко разграничить перечисленные сферы. Ведь одна нередко переплетается с другой.

– Бывает и такое. Но особых трудностей на этом пути не испытываем. Самые распространенные преступления связаны с мошенничеством. В Кущевской, например, в настоящее время расследуется дело, в котором фигурирует очень большая сумма – порядка 70 миллионов рублей. Но это редкость. Куда чаще приходится иметь дело с суммами от 1 до 3 млн.

– С каких величин экономические или налоговые преступления становятся тяжкими?

– Точка отчета – 250 тысяч рублей. Все, что превышает, относится к названной категории. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет. Однако в места не столь отдаленные можно отправиться и за 2-3 тыс. рублей. В данном случае я говорю о взятках. Отвечают оба – как берущий, так и дающий.

При определенных обстоятельствах взяткодатель освобождается от уголовной ответственности. Это происходит тогда, когда имеет место вымогательство, и о нем дающий взятку заранее проинформировал правоохранительные органы.

– Часто люди идут на подобное сотрудничество с вашим отделением?

– К сожалению, нет. Желание «раскрыть карты» приходит в основном тогда, когда человека загоняют в угол. В связи с этим хочу обратиться к жителям района с предложением своевременно выполнять свой гражданский долг. Если вы стали свидетелем или жертвой мздоимства со стороны чиновников различного ранга, обращайтесь к нам. Только таким образом можно дать реальный отпор коррупции. Наше отделение, поясню, расположено в Павловской на ул. Горького, 295 – в здании налоговой инспекции, телефоны – 3-16-85 и 3-16-74.

– Расскажите о каких-либо преступлениях, произошедших в Павловском районе.

– Вот одно из них. Оно касается А.И. Коваленко, который, будучи руководителем ООО «Марс», систематически уклонялся от уплаты налогов. В итоге долг предприятия превысил 19 миллионов рублей. После проведения налоговой проверки материалы были переданы в Павловский межрайонный отдел СУ СК РФ по Краснодарскому краю. В отношении Коваленко возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Он же, являясь руководителем ООО «Возрождение», мошенническим путем получил из бюджета субсидии на сумму более 3,8 млн рублей – на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений. В департамент сельского хозяйства Коваленко представил фиктивные документы. Данный факт был также вскрыт сотрудниками нашего отделения – соответствующие материалы мы, как и в первом случае, направили в межрайонный следственный отдел. В отношении руководителя возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 2 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). После проведения комплексных следственных действий оба материала были направлены в районный суд. В сентябре прошлого года А.И. Коваленко приговорили к лишению свободы на семь с половиной лет в колонии общего режима.

– Вы говорили, что гораздо чаще удается выявлять небольшие экономические преступления, в которых фигурируют достаточно скромные суммы…

– Из этого разряда – дача взятки должностному лицу. Преступление имело место осенью 2012 года. Главный персонаж данного преступного сюжета – Р.Р. Хачатурян. Он занимался торговлей арбузов на автодороге «Кавказ». Чтобы не платить налоги, решил дать взятку сотруднику налоговой инспекции. Сумма ее – 2 тысячи рублей. Таким образом Хачатурян намеревался уйти от ответственности за собственные незаконные действия. Он не хотел, чтобы на него составили протокол об административном правонарушении. Реализовать свой замысел предпринимателю не удалось. Его намерение пресекли сотрудники нашего отделения.

Хачатурян совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу. Вердикт суда – штраф в 25-кратном размере от величины взятки, то есть 50 тыс. рублей.

Вот такие истории.

– Будем надеяться, что рассказанное вами даст хорошую пищу для размышлений тем, кто считает финансовые махинации и обман средством преодоления возникающих трудностей.