Сложно представить себе ситуацию, при которой среднестатистический предприниматель, живущий в сельской местности (да и в городской – тоже) не имел бы никаких трудностей на своем пути.

Поговорите с любым представителем бизнеса, он назовет вам кучу донимающих его проблем.

Одна из них – нездоровая конкуренция. Вспомните хотя бы о таксистах-нелегалах.

Или такой пример: если у тебя нет хороших знакомых во властных структурах, тебе могут  ставить палки в колеса. Неприятные неожиданности ожидают индивидуального предпринимателя на любом уровне, включая федеральный. Ведь законы порой меняются очень быстро. Кто в 2007 году, когда правительство приняло Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», мог себе представить, что в 2012 страховые взносы резко возрастут с 14 до 34 процентов (понизили, правда, до 30).

Именно нестабильность ситуации и большая вероятность всевозможных нормативных сюрпризов мешает многим заняться каким-то делом.

А почему у нас так слабо развит производственный сектор по сравнению с коммерческим? Ответ прост: отсутствуют подходящие условия. Перепродавать намного проще, чем выпускать. Но ведь экономика в целом зависит не от числа продавцов, а от количества производителей.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Наверное, было бы правильно, если бы о своих конкретных трудностях предприниматели рассказывали в районной газете. Потому что некоторые проблемы можно решить даже на местном уровне. Главное – верить в успех.

Если вы считаете, что «Единство» может вам в чем-то помочь, звоните в редакцию по телефону 5-27-36. Постараемся ни одно обращение не оставить без ответа.

(Материалы о малом бизнесе читайте  на 5-й странице этого номера).