Православные следопыты в Павловской Есть ли у молодежи сегодня особое место в православии? Может ли она повлиять на жизнь Церкви, и что привнести новое? Да, Церковь сегодня становится открытой и доступной. Это связано и с тем, что молодые прихожане ждут иных форм работы, и не только в стенах храмов. Понятно, у души возраста нет. Но, с другой стороны, вступающие во взрослую жизнь более импульсивны, им необходимо постоянное подтверждение того, что их любят, что в них заинтересованы. Об этом мы говорим с руководителем катехизаторского отдела Свято-Успенского храма Натальей Гайворонской.

– Юность – один из самых ярких и важных этапов в жизни любого человека. Подросток совершает первые решительные – или ошибочные, или верные – поступки. И это знали всегда…

– Согласна. Все помнят пионеров, их благородные намерения и дела. Возьмем, к примеру, повесть «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара. А ведь мало кто знает, что прообразом «тимуровцев» были православные скауты, которые также рисовали звезды на домах семей погибших георгиевских кавалеров в знак своего им покровительства. И даже призыв «Будь готов!» – это призыв православных разведчиков.

Первый отряд следопытов-разведчиков появился в России в 1909 г. Покровительствовала движению императорская чета – Елизавета Федоровна и Николай II, а почетным следопытом стал цесаревич Алексей. Движение активно развивалось до революции в октябре 1917-го.

23 года назад было вновь создано Братство православных следопытов. Это объединение детей, подростков и молодых людей при Русской Православной Церкви, открытое для всех. БПС является членом Всемирной организации скаутского движения.

– В чем могут себя проявить нынешние следопыты?

– В социальном служении, творческой деятельности. Это участие в клубных занятиях, паломнических поездках, походах, краеведческих экспедициях, спортивных и туристических состязаниях. С февраля при Свято-Успенском храме ст. Павловской по благословению игумена Стефана (Кавтарашвили) начал свою работу такой отряд следопытов.

– И как же вступить в Братство?

– Достаточно прийти в храм и подать заявление. Ждем вас, ребята, по адресу: ст. Павловская, ул. Шевченко, 36а. Тел. 5-55-38.

А. Алексеева.