Н.Н. Панасенко – работник одного из предприятий. Родился в 1957 году. Проживает этот холостой и ранее никогда не судимый человек в Атаманской.

Возбужденное против него не так давно уголовное дело открыло Николаю Николаевичу глаза на некоторые вещи, которым он раньше не придавал никакого значения. Станичнику, вероятно, казалось, что, если его домовладением в каких-то целях будут пользоваться другие люди, то ничего предосудительного в этом нет. Однако все зависит от того, чем именно занимаются знакомые или полузнакомые вам люди на вашей территории. Если – изготовлением и употреблением психоактивных препаратов, тогда это карается Уголовным кодексом, его 232-й статьей.

Узнал об этом станичник с некоторым запозданием. Упомянутая статья так и называется – организация или содержание притонов.

Приходившие к Панасенко люди делали у него на дому наркотики, а потом применяли их по собственному назначению. Там же хранили приспособления и необходимые для получения психоактивных препаратов ингредиенты. Не забывали, между прочим, убирать и проветривать помещение и мыть использованные столовые принадлежности.

За все это хозяин дома получал в качестве вознаграждения… водку. Вот и вся его, весьма сомнительная, выгода.

На суде обвиняемый раскаялся в содеянном и полностью признал вину.

Вот – приговор: четыре месяца лишения свободы с испытательным сроком в полгода. Одним из смягчающих вину обстоятельств, суд признал непростое состояние здоровья станичника. Наказание таким образом условное.

В течение шести месяцев Панасенко не сможет менять места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также посещать питейные заведения.

Вердикт оглашен 15 января 2013 года.