Генеральная уборка по-среднечелбасскиНынешний год – Год окружающей среды. Давно пора задуматься о будущем: о том, смогут ли наши дети просто пройтись по берегу реки, пруда, где бегали мы, о том, будут ли они играть на площадках, полных бумажных оберток, полиэтиленовых пакетов…

23 марта в СШ № 15 хутора Среднего Челбаса состоялся субботник. Он объединил педагогов, родителей, детей, казаков. В рамках весенней генеральной уборки дружно закипела работа по трем направлениям.

Под руководством О.С. Митягиной и Г.А. Мельник шести- и семиклассники убрали около памятника воинам. Теперь в порядке клумбы и асфальтированная площадка. Работники школьной столовой побелили деревья. Старшеклассницы вместе с Е.П. Эминовой занимались побелкой бордюров и сада. Кстати, подготовили бордюры к покраске сторожа. Техслужащие навели блеск во внутренних помещениях школы. А девочки 8-9-х классов с Г.А. Лебедевой и Г.Д. Куличенко занимались центральным входом. Начальная школа и 5-й класс вместе с Т.С. Бойко, И.А. Запорожец, Г.И. Шильдяевой, Т.В. Бессмертной, Г.В. Курганской убрали мусор около школы. Старшие наши мужчины – юноши 11-го и 10-го классов и их наставник Е.И. Мельник – подрезали декоративные кустарники и деревья.

А посреди школьного двора выросла маленькая «Атамань». Замечательный домик получился у мальчишек 8-го класса и Л.Н. Балабас. С аккуратным плетнем и крышей из камыша. Оформлением ульев для пасеки занимались парни 9-го класса и А.В. Онищенко. А какую замечательную изгородь соорудили папы учеников начальной школы! Огромную помощь оказали семьи Фроловых, Никитенко, Пелепчук, Пенер, Горбачевых, Ким, Волынко, Шильдяевых, Ляховка, Толмачевых, Болдаревых. Кроме изгороди, папы второклассников сплели корзину из лозы (материал подготовили Б.М. Мелехов и В.А. Старостенко). Вскоре на подворье появится печь и, надеемся, настоящая телега. А кроме того, В.В. Никитенко привезет конный плуг. Родительский комитет дружно решил поставить колодец.

Активное участие в благоустройстве площадки приняла и администрация школы: миниатюрная мельница украсила вход. Р.А. Бобер и В.А. Старостенко соорудили ветряки, Н.В. Коспелова, Г.В. Пономарева, Н.В. Гуркова обмазали мельницу глиной, парни 9-го класса соорудили камышовую крышу.

Для того чтобы работа закипела, надо было подготовить материал. И тут неоценимую помощь нам оказали казаки Среднечелбасского хуторского общества во главе с атаманом П.Г. Головко.

После того, как ребята, педагоги и родители разошлись по домам, мы еще раз обошли территорию. Радость и гордость – вот что мы испытали. Если бы не горечь от вида мусора, который выбрасывают хуторяне вблизи школы, вблизи памятника. Не понимают, что сорят у себя в доме…

И. Сосновая,

директор СШ № 15 имени В.И. Костина.