О пользе зимней резиныПятнадцать лет назад я впервые оценил езду на зимней шипованной резине. Случилось это так. В январе у меня с племянником возникла острая необходимость посетить город Пермь. Выехали на ночь глядя на летней «лысоватой» резине. Трое суток, буксуя на подъемах, разворачиваясь на месте, добирались до родственников. Несколько раз мы чудом избежали аварии. Встречные и попутные авто, спасибо им, вовремя упирались радиаторами в снежную обочину, чтобы не протаранить наш развернувшийся боком или летящий задом наперед неуправляемый «Опель».

До Перми доехали благополучно, если не считать свернутую о снежный откос трубу глушителя. Родственники чуть не кончились от страха, когда своими глазами убедились, на какой резине мы прибыли. Даже, не усаживая за стол, чуть ли не под конвоем, нас препроводили в ближайшее СТО. Зимняя шиповка тогда стоила недорого. Я до сих пор помню её название – «Таганка».

Выехав со станции на заснеженную, обледенелую улицу, мы поняли, что такое шипованная резина. Наш «Опель» уверенно ехал туда, куда мы его направляли, а не куда ему заблагорассудится – из-за неровностей дороги и откосов. В общем, с того момента мы стали управлять машиной, а не она нами.

По дороге домой, где-то в районе Уфы, решились пообедать. Харчевни и забегаловки по отношению к трассе расположены глубоко внизу. Вплотную к проезжей части – крутые, метра в три высоты, снежные откосы. Фуры летят, как бешеные, того и гляди сметут и не заметят. Спуски к столовым ледяные, как крутые горки для детей. Осторожно спускаемся. Увидев наши номера, со всех пунктов питания выскакивают их хозяева и хором кричат, что меньше чем за двести пятьдесят рублей никто нас наверх выталкивать не будет. Отобедав, мы потихоньку, не газуя, выбрались наверх. У желающих заработать на выталкивании машины челюсти поотпадали. Домой доехали довольно легко по сравнению с предыдущей дорогой.

После того урока, покупая очередную машину, первым делом приобретаю шипованную резину к ней. Её обычно хватает на три – четыре года. Больше я машины стараюсь не держать и продаю их вместе с комплектом «зимовки». Конечно, шипованная резина держит дорогу. Но, как выражаются мои друзья, бездумно превышать скорость не следует, ибо вас может не догнать ваш Ангел-Хранитель.

А. Оленцов.

Ст. Атаманская.