Мне прочли в газете «Единство» за 12 марта статью «Ложь и абсурд или горькая правда». Писал всё это человек, который не видал голодомора, как и те, чьи отклики приводятся. Если же всё рассказать как было, читатели могут сойти с ума.

В статье есть высказывания читателей, которые оправдывают голодомор и хвалят коммунистическое прошлое. Я очевидец тех давних событий. И считаю, если бы мы не умалчивали об отрицательных явлениях после 1917 года, а показали и рассказали всю правду, покаялись за прошлые ошибки и попросили прощения за содеянное, тогда страны мира повернулись бы лицом к России. К нам стали бы относиться с уважением, а жизнь в стране могла быть лучше.

Увы, народ России понять невозможно. Сегодня я часто слышу разговоры, что надо вернуть Сталина, Ленина – и будет порядок. Удивлюсь: этим людям больше 70 лет, они многое повидали. Но как они могли забыть, что с 1917 и до 1990 года в стране существовала норма выдачи ряда товаров, были даже карточки? У колхозников долгое время не имелось пас­портов, и советских крестьян называли Дуньками и Ваньками с трудоднями. Случались часто и неурожаи, что тоже осложняло жизнь народа.

Что там говорить, если в конце 80-х годов, когда я жил на хуторе Бальчанском, люди получали сахар по талонам. А чтобы купить велосипед, я долгое время стоял в очереди.

Своим письмом я решил напомнить людям о том, как было. Только при Президенте В.В. Путине рынки и магазины наполнились всякими товарами – продовольствием, бытовой техникой, стройматериалами и многим другим.

М. Ермолаев, ветеран.

Ст. Павловская.