Территория этого вуза – целый городок

Форум «Создай себя сам», традиционно прошедший в конце марта в Краснодаре, был разрекламирован «Девятым каналом» и помог выпускникам школ определиться с будущей профессией.

Большой интерес посетителей вызвала площадка КубГАУ – бывшего сельхозинститута. Это и понятно. Ведь в крае, районе (и нашем в том числе) нет хозяйства, в котором не работали бы агрономы или зоотехники, финансисты или ветеринары, подготовленные в КубГАУ. Газета «Вольная Кубань» посвятила ему страницу под названием «Вуз, где учатся, побеждают, дружат» и сообщила любопытные факты.

Оказывается, территория университета – это целый городок (20 учебных корпусов и столько же общежитий, спорткомплекс, 2 столовые, поликлиника…). Крепкий багаж знаний дают преподаватели, среди которых 16 академиков и членов-корреспондентов РАН, 260 докторов наук и профессоров. 22 тысячи студентов получают профессии на 26 (!) факультетах. Не правда ли, эти цифры впечатляют?

Его именем названы…

16 населенных пунктов России носят имя этого комдива. В его честь установлено 9 памятников, написано 5 песен и десятки стихотворений, сняты художественный и мультипликационный фильмы, сочинены сотни анекдотов. Всплеск интереса к легендарной личности вызвала недавняя демонстрация по первому каналу киноленты «Страсти по Чапаеву».

Подробности его биографии поместила по просьбам читателей газета «Сельские новости», распространяемая на территории Старолеушковского сельского поселения.

Многотиражка напомнила, что В.И. Чапаев родился в Казанской губернии, являлся участником двух войн – Первой мировой и Гражданской. Он кавалер трех Георгиевских крестов. Был награжден и орденом Красного Знамени, когда командовал 25-й стрелковой дивизией на Восточном фронте, действуя против А.В. Колчака. Погиб в расцвете лет, пытаясь переплыть реку Урал при отступлении штаба.

Интересны судьбы чапаевских детей. Александр прошел всю Великую Отечественную, стал генерал-майором, Клавдия была партработником, Аркадий как военный летчик еще молодым погиб при испытаниях самолета.

И в нашем районе о славном комдиве долго помнили. В Павловской и ряде станиц есть улицы имени Чапаева. В 70-е годы в СШ № 1 был отряд юных чапаевцев, собиравший материал о 25-й стрелковой дивизии. На хуторе Упорном школа носила имя Василия Ивановича.

«Ленинградская станица – голубиная столица»

Под таким девизом вышел мартовский номер газеты «Голубеводство», которая выпускается в соседнем с нами районе Ю.И. Харчуком. В выпуске рассказывается об очередной ярмарке-продаже голубей, певчих и декоративных птиц, которая состоялась на исходе зимы в станице Ленинградской.

Среди активных участников мероприятия – и представители нашего района. На первой странице газеты – фото голубевода Олега Петрова из Новопластуновской. А в фоторепортаже с ярмарки, размещенной на развороте номера, можно увидеть жителя станицы Новолеушковской Владимира Семеновича Сырого, который тоже занимается разведением голубей.

Если вас заинтересовала указанная газета, можете получить её бесплатно, по почте, отправив конверт со своим адресом на имя Ю.И. Харчука: 353743, ст. Ленинградская, ул. Красная, 118.

Очередная книга павловчанина

Заслуженный работник культуры России, руководитель хора народной песни при Дворце культуры Б.В. Федирко за последнее десятилетие издал несколько книг своей поэзии и прозы. А в начале нынешнего года в издательстве «Советская Кубань» вышла очередная новинка павловчанина с необычным названием «Выборки».

Это сборник любимых автором стихотворений А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Блока и навеянных ими поэтических и прозаических строк, принадлежащих перу Б. Федирко и А. Фавина.

Тираж книги, рассчитанной на определенный круг читателей, ограничен 100 экземплярами. Поэтому по вопросу её приобретения лучше обратиться к автору – Борису Васильевичу.

О мире женщины

Одна из читательниц «Единства» прислала такие строки: «Женщиной быть в этом мире непросто. Трудно, наверное, жить не любя. Женщины часто стареют от боли. Женщины! Просто любите себя». И эти строки наилучшим образом отразили лейтмотив мартовской встречи в досуговом клубе «Сударушка» при Павловской центральной библиотеке.

Заведующая одним из её секторов Е.В. Иванова показала видеопрезентацию «Легенды о происхождении женщины». Ветеран-медработник К.А. Оленич рассказала о полезных свойствах чая. А местная поэтесса и активистка клуба «Сударушка» Н.Ю. Склинская познакомила участников встречи с только что вышедшим своим поэтическим сборником «Разные люди – разные судьбы», прочла некоторые стихотворения, которые тронули сердца участниц этой встречи.