Определены главные направленияПрошло очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда. Вел его замглавы района председатель этой комиссии А.А. Архангельский.

О состоянии условий и охраны труда в организациях района по итогам 2012 года доложил государственный инспектор труда государственной инспекции труда в Краснодарском крае Н.Е. Корягина.

На предприятиях района в прошлом году пострадало от производственных травм 9 человек, что на 3 человека меньше, чем в 2011 году. Основными причинами являются нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, недостатки в организации и проведении подготовки по охране труда, допуск к выполнению работ людей, не прошедших обучение по безопасным методам работ.

О проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмот­ров работников предприятий Павловского района рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе МУЗ ЦРБ А.И. Браславец.

О ходе выполнения Программы улучшения условий и охраны труда в Павловском районе на 2012-2015 годы говорил главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центра занятости населения Павловского района» Р.В. Фомин.

Определены основные приоритетные направления на 2013 год. Это активизация деятельности по проведению аттестации рабочих мест, непрерывная подготовка работников по охране труда на основе современных технологий обучения, информационное обеспечение и пропаганда охраны труда, совершенствование лечебно-профилактического обслуживания и реабилитации работающего населения, увеличение количества организаций, которые используют возврат Фондом социального страхования Российской Федерации – до 20%, начисленных за предыдущий год сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

По вышеперечисленным вопросам комиссия приняла решения.

Р. Фомин,

секретарь межведомственной комиссии по охране труда в Павловском районе, главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «ЦЗН Павловского района.