Н. СелиховаДепутат осуществляет свои полномочия, как правило, без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, его главное предназначение – представлять интересы населения. Участвуя в сессиях, собраниях, он занимается законотворческой деятельностью местного поселения, формированием и распределением бюджета. Например, в обсуждении ставок земельного налога депутаты Атаманского сельского поселения расширили насколько это возможно градацию размера собственности, чтобы люди с низким уровнем жизнеобеспеченности несли умеренные расходы.

Не секрет, что бюджеты у поселений минимальные, тем не менее, депутаты стараются выделять средства в первую очередь на благоустройство, охрану памятников, работу с молодёжью. Понимаю избирателей, читающих эти строки, которые не всегда видят результат вливаний этих денежных средств, потому что они очень ограничены. Выход – участие в государственных программах софинансирования. По такой программе в 2012 году миллион рублей израсходован на ремонт гравийных дорог, а это всего 600 м, начат ремонт Дома культуры. Много раз на сессиях Совета депутаты поднимали вопрос о необходимости штатной единицы по работе с молодёжью, считая эту работу приоритетной, обсуждали изменения в Уставе поселения, местные законы о благоустройстве, о земле и другие. Законотворчество – минимальная часть деятельности депутата, и данный материал не отчёт о работе, а о возможностях депутата, наделённого полномочиями по закону.

Депутат должен постоянно поддерживать связь со своими избирателями, знать их нужды и чаяния. Один из способов общения с избирателями – депутатский приём. Понятно, что для решения проблем часто нужны деньги, которыми депутат не располагает, но право на первоочередной приём в любой организации, получение и распространение информации, рассмотрение обращений, депутатский запрос расширяют его возможности.

Приведу пример из собственной депутатской практики. Жители моего округа обратились с просьбой: помочь семье инвалидов провести газ в домовладение. Встретившись с нуждающимися и поняв, что помощи им ждать неоткуда, предложила – депутатскую. Честно скажу, начиная работу, ни они, ни я не верили до конца в положительный исход, но очень хотелось доказать и себе и окружающим значимость своего статуса.

Обратилась к депутату Законодательного Собрания края, в то время директору ООО «Атаманское» В.И. Сытнику. Без таких людей, как Владимир Ильич, обладающих реальной властью и деньгами, моя затея могла остаться нереализованной. Убедив его в необходимости помощи ветерану колхозного производства, я пошла дальше.

Слова «я депутат» играли решающую роль в каждом кабинете, куда я входила. Просить для других гораздо проще, чем для себя. Написала депутатский запрос и встретилась лично с депутатами районного Совета от нашего округа И.М. Андрусевичем, В.И. Лесовым, тогдашним начальником управления соцзащиты населения Ю.В. Шулико, через общественную приёмную обратилась к главе Павловского района А.В. Мельникову. Мои подопечные получают две пенсии в сумме двенадцати тысяч, большая часть которой уходит на лекарства. Оказалось, помощь им ни со стороны пенсионного фонда, ни соцзащиты, ни администрации не положена.

Везде меня морально поддерживали и одобряли, но существенную поддержку я получила со стороны нашего депутата В.И. Лесового. В райгазе сделали скидки на все виды работ, материалы и оборудование, быстро изготовили проект, в сжатые сроки произвели монтаж. Недостающую часть средств для газификации выделил В.И. Сытник. Начав работу в июле, в конце октября хозяева домовладения радовались теплу в доме.

Данный пример говорит о том, что у депутата немалые возможности. Так как он не вправе отказать избирателям в рассмотрении поступивших обращений и заявлений, предложений и жалоб, то даже в казалось бы безнадежных случаях депутат должен способствовать в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению проблем.

Работы у депутатов непочатый край. В нашей станице срочно необходимо решать проблему сбора и вывоза бытовых отходов, скашивания травы и благоустройства центра станицы. Депутат А.В. Балантаев вплотную взялся за это, способствуя созданию МУПЖКХ. А это бесконечная беготня по кабинетам, решение правовых вопросов. Депутат А.И. Кривко, будучи председателем финансовой комиссии, вникает во все тонкости распределения и перемещения денежных средств. Другие депутаты участвуют в законотворческой деятельности, в общественной и культурной жизни станицы.

В настоящее время в Совет поступило предложение жителей станицы: организовать ремонт ограждения на станичном кладбище. Занимаемся этим. Направлен депутатский запрос в вышестоящие органы о проверке правильности исполнения договора по аренде водной глади части реки в нашей станице.

Проблемой Атаманской остается низкая активность жителей в местном самоуправлении. К нашему стыду, у нас практически нет ТОСов и квартальных. Депутаты должны заняться и этой проблемой. Недавно созданное в станице казачье общество (атаман А.Н. Степанченко) активно вступило в борьбу с «мусорщиками», контролирует реализацию «детского» закона.

Оппоненты могут сказать, что хорошо рассуждать, но ведь у каждого есть своя работа, которая отнимает всё время и силы. Насчёт времени могу сказать, что государство гарантирует право на выполнение депутатских обязанностей, в том числе и освобождение от основных трудовых обязанностей на срок не более трёх месяцев в году с сохранением заработной платы и дальнейшей её компенсации. А что касается сил, то вспомните русскую пословицу: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж».

Н. Селихова,

депутат избирательного округа № 2 Атаманского сельского поселения.