В 1990 году, когда распался СССР, естественно, приказала долго жить и наградная система страны. Первые же знаки отличия новой России учреждены Верховным Советом и Президентом РФ в 1992 году, а основные – в 1993-м.

К сожалению, не только молодежь, но и старшее поколение земляков до сих пор не знают, какие награды есть сейчас в стране. Внесу точность в этот вопрос.

Высшим званием является Герой России с вручением соответствующей медали на днях. Полный перечень орденов включает 17 наименований. Высшими среди них считаются ордена Андрея Первозванного и Святого Георгия четырех степеней. Далее можно назвать ордена «За заслуги перед Отечеством», Жукова, Ушакова, Кутузова и другие.

Возродилось награждение и Георгиевским крестом (I-IV степеней). Кроме того, в списке – 25 медалей разного достоинства («Родительская слава», «За заслуги в переписи населения», «За спасение погибавших», «25 лет аварии на ЧАЭС» и др.). И этот список продолжает пополняться.

Многие жители нашего района имеют новые российские награды. Больше всего их вручали в честь 50, 60 и 65-летия Победы и в связи со 100-летием маршала Г.К. Жукова.

Молодых станичников награждают за достойную службу в горячих точках. А есть еще знаки отличия разных ведомств и общественных организаций. Но это тема отдельного разговора.

В. Лоза, краевед.