15 февраля 2013 года в г. Краснодаре прошел семинар-совещание судей Кубани, где были подведены итоги деятельности в 2012 году. В его работе приняли участие губернатор края Александр Ткачёв и руководители правоохранительного блока Кубани. В своем докладе председатель Краснодарского краевого суда А.Д. Чернов, подводя итоги работы, подчеркнул, что авторитет суда в сознании кубанцев не­уклонно растет: люди, как правило, находят поддержку и законное разрешение своих жалоб и споров.

Это подтверждают цифры. В 2012 году в районные (городские) суды края поступило более 142 тысячи гражданских дел, к мировым судьям – почти 200 тысяч. За прошедший год на Кубани зарегистрировано более 65 тысяч преступ­лений, в суды поступило более 19 тысяч уголовных дел, по которым были осуждены почти 20 тысяч человек, из них 10 тысяч – получили сроки наказания в виде лишения свободы. В Краснодарском крае самая жесткая карательная практика.

Особую тревогу вызывает то, что 1379 преступлений – на счету несовершеннолетних, хотя это и меньше, чем в 2011 году. 980 подростков попали на скамью подсудимых, из них 182 – лишены свободы.

Печальны обстоятельства их жизни – 62 воспитывались вне семьи, 423 – в неполных семьях, 290 – не работали и не учились, более четверти нарушили закон, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Главная задача при назначении наказания – дать шанс вернуться к нормальной жизни.

В 2012 году федеральные судьи края и мировые рассмотрели 261 тысячу административных материалов. (248 тысяч – мировые). Только сумма штрафа по данным делам составила 750 миллионов рублей.

Анализируя работу районного суда и мировых судей за 2012 год, хотел бы отметить, что в районном суде значительно снизилась нагрузка по рассмот­рению уголовных дел. Она составила 2,9 дела при краевой – 3,9. Но зато повысилась нагрузка мировых – до 10 уголовных дел на каждого судью в месяц. Это результат изменений в законе о подсудности – мировым судьям передали некоторую категорию дел, которая была прерогативой районного суда. В 2013 году повысится нагрузка у районных судей по рассмотрению административных дел, так как значительная их часть с 1 января передана от мировых судей районным.

Хотел бы остановиться на вопросах доверия жителей района к судебной власти, правоохранительным органам и местной власти вообще.

Судебная система – это зеркало развития обществ. Я считаю, что у нас хорошая судебная система. Безусловно, есть объективные проблемы и невозможно просто так заставить людей доверять судам. Но статистика говорит о том, что судам доверяют. Только гражданских дел у нас прошло 2659. Качество рассмотрения уголовных гражданских дел в районном суде – 99 процентов, у мировых судей – 100 процентов. Сроки принятия решения никогда не нарушались.

Стабильно и количество рассмотренных уголовных дел. Судьи района за совершение уголовных преступ­лений осудили 411 человек, за административные правонарушения наказание понесли 2649 человек.

В суде в течение года в рассмотрении различных дел и материалов приняли участие 9518 человек, и эта цифра с 2009 года почти не изменилась.

На 1 января 2013 года на территории района действуют 18 адвокатов. Но вот что плохо: правовой нигилизм некоторых жителей опустился до нижней отметки. Они продолжают не уважать себя и место, где живут, о чем свидетельствует состояние дворов, домов, квартир и подъездов. Кое-кто заключает соглашение об оказании юридической помощи с так называемыми «квалифицированными юристами», которые являются по определению «агентами», как указано в законе. Насколько же надо не уважать себя, чтобы, выложив этому «квалифицированному юристу» сумму, многократно выше собственного ежемесячного дохода, получить желаемый результат.

Уважаемые жители района! Прошу вас еще раз, взвесьте необходимость нести значительные материальные издержки, чтобы получить юридическую помощь у сомнительных адвокатов. Задумайтесь: почему эти «высококвалифицированные юристы» не хотят получить официальный статус.

Наряду с введением с 1 января 2012 года апелляционного пересмотра судебных решений по гражданским делам, с 1 января 2013 года введена процедура апелляционного пересмотра судебных приговоров по уголовным делам – это еще один этап усиления механизма защиты прав граждан.

Таким образом, улучшен контроль за качеством выносимых судьями района решений по гражданским делам и приговоров – по уголовным.

В. Кокин,

председательПавловс­кого районного суда.