В день смеха 85 лет назад родился Валентин Берестов – любимец детей, автор поэтических сборников «Картинки в лужах», «Птичья зарядка» и других.

52 года назад состоялся первый полет человека в космос. С тех пор 12 апреля считается Днем космонавтики. В этот же день отмечается 190-летний юбилей известного драматурга А.Н. Островского. Литературную славу ему принесла комедия «Свои люди – сочтемся». Позже из-под пера юбиляра вышли классические пьесы «Гроза», «Бесприданница», «На всякого мудреца довольно простоты», «Снегурочка» и другие.

130 лет назад в апреле родился пролетарский поэт, общественный деятель Демьян Бедный. Его стихи и песни в годы гражданской войны играли огромную роль, поднимая боевой дух красноармейцев.

В апреле 80-летний юбилей у Бориса Стругацкого. В соавторстве с братом Аркадием он написал ряд научно-фантастических рассказов и повестей: «Трудно быть богом», «Пикник на обочине», «Град обреченный» и другие.

В апреле юбилеи у французских литераторов – создателя «Сирано де Бержарака», по­эта и драматурга Эдмона Ростана и у писателя-публициста, автора романов под названием «Проклятые короли» Мориса Дрюона.

195 лет назад родился автор авантюрно-приключенческих романов о борьбе индейцев с белыми колонизаторами Томас Майн Рид. Сто сорок лет назад вышел в свет его знаменитый «Всадник без головы», не утративший интереса читателей и в наши дни.

Исполняется 130 лет со дня рождения чешского писателя, сатирика Ярослава Гашека. Он – автор завоевавшего широкую популярность антимилитаристского романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны».

Книги этих и других авторов вы всегда можете найти на полках наших библиотек.

Е. Иванова,

завсектором центральной библиотеки.