Состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межнациональных отношений, социальному прогнозированию и профилактики экстремизма. Вёл его заместитель главы района А.А. Архангельский. Присутствовали 11 членов комиссии, главы сельских поселений, представители общественных организаций, ответственные работники администрации района.

В начале заседания А.А. Архангельский ознакомил присутствующих с состоянием межнациональных отношений в районе. На его территории проживают люди 70-ти национальностей. 94,2 процента – русские, 2,5 процента – украинцы, 0,83 процента – армяне, 0,67 процента – белорусы.

Осуществляют деятельность пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко», пять общественных организаций ветеранов и инвалидов, шесть отраслевых районных комитетов профсоюза.

Действуют пять православных приходов, шесть организаций протестантских конфессий и одна религиозная организация Свидетелей Иеговы. Представители конфессий терпимо относятся друг к другу.

На территории района лиц не было митингов, шествий, пикетов, в ходе которых осуществлялась бы экстремистская деятельность. Предпосылок и конфликтов с выраженной межнациональной окраской нет.

О деятельности отделения УФМС России в Краснодарском крае по Павловскому району по предотвращению незаконной миграции и контролю за использованием иностранной рабочей силы доложила его начальник И.В. Фоменко. Всего за I квартал 295 иностранных граждан прибыло в район с деловой целью. Так, 60 граждан Украины работают в ООО «ВСО Строймеханизация», 32 гражданина Таджикистана – в ООО «Агротехномир». За три месяца сотрудниками УФМС составлено 136 протоколов на иностранцев и лиц без гражданства, проживающих не по месту регистрации или при её отсутствии.

О мерах противодействия экстремистской деятельности и профилактике правонарушений рассказал заместитель начальника ОМВД России по Павловскому району полковник В.П. Бурмак.

О формировании общероссийской гражданской идентичности и адаптации вновь прибывших представителей некоренных национальностей к традициям российской государственности и культуры говорили руководители отдела по делам молодежи Г.Г. Стрюк, управления образованием Н.А. Просина, управления культуры Т.Н. Бойко.

Н. Чиж.