Прокуратура района в рамках исполнения поручения прокурора Краснодарского края, проводившего 14 февраля 2013 года по поручению Президента Российской Федерации прием жительницы Павловского района Л.А. Лещенко по вопросу восстановления подъездной дороги к поселку Набережному в приемной Президента Российской Федерации в Краснодарском крае, проверила соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что подъездная дорога к поселку Набережному Среднечелбасского сельского поселения не соответствует требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы».

В частности, от дороги ст. Старолеушковская – хут. Средний Челбас до ул. Гагарина пос. Набережного протяженностью 4800 метров асфальтобетонное покрытие проезжей части дороги имеет многочисленные дефекты в виде просадок, выбоин и колейности, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной правилами дорожного движения скоростью. Обочины дорог также имеют многочисленные дефекты в виде просадок и колейности, затрудняющие водоотвод с проезжей части дороги.

По факту выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием возложить на администрацию муниципального образования Павловский район обязанность устранить выявленные нарушения.

12 марта 2013 года решением Павловского районного суда исковые требования прокурора удов­летворены. После вступления решения суда в законную силу прокуратура района инициирует направление исполнительного листа в службу судебных приставов для обеспечения контроля за реализацией решения суда.

А. Сурмило,

заместитель прокурора района, юрист 1 класса.