При Новолеушковской школе-интернате продолжает действовать еще одна школа – только для родителей. Двери «Надежды» открыты для тех, кто решился или только думает принять в свою семью детей, а также для тех, кто уже их воспитывает, как своих.

По результатам участия в российском двухлетнем пилотном эксперименте по проекту «Профессиональная школа родителей» решением квалификационной комиссии союза социальных педагогов и социальных работников РФ выдан сертификат об аккредитации «Профессиональной школы родителей» в станице Новолеушковской.

Программа занятий рассчитана на 72 часа. В нее входят медицинские, юридические и психолого-педагогические вопросы. Слушатели осваивают теорию в виде лекций и применяют знания на практике. С кандидатами на роль пап и мам проводят тестирования, что позволяет составить психологический портрет.

Обучение – бесплатное. По окончании школы выдается свидетельство. Занятия идут по понедельникам, средам и субботам еженедельно с 16.00 до 20.00 в помещении школы-интерната (ст. Новолеушковская, ул. Калинина, 27, тел. 3-43-91, e-mail novointnadezda.@mail.ru). Ответственная – Надежда Анатольевна Поломарец. Также за справками можно обратиться в отдел по вопросам семьи и детства в районную администрацию, каб. № 14, тел. 5-20-63.

Итак, к услугам слушателей «Надежды» – педагоги высшей квалификационной категории, медработники. Также к преподаванию привлекаются наиболее успешные приемные папы и мамы. Кроме того, в школе-интернате работают психологи, к которым можно обратиться за помощью не только в связи с принятием ребенка в семью, но и по проблемам воспитания уже живущего в доме приемного малыша или подростка и др.

Р. Кандауров,

ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства администрации Павловского района.