Виктор Владимирович Лакомый

Виктор Владимирович Лакомый

Виктор Владимирович Лакомый занимается тепличным хозяйством 12 лет. Живет в ст. Павловской на ул. Базарной. За овощами и зеленью к нему ходят со всех окрестных кварталов. Все это время умудряется совмещать деятельность в личном подсобном хозяйстве с работой по найму. Скоро выходит на пенсию и собирается полностью посвятить себя любимому делу – выращиванию овощей в домашних теплицах.

– Виктор Владимирович, как появилось ваше ЛПХ?

– Тепличное хозяйство меня интересовало всегда. Началось с одной маленькой теплицы, которую построил на пробу. Поскольку проба оказалась успешной, стал понемногу строить еще. Земли под пленкой я могу обрабатывать гораздо больше, чем есть сейчас. Но это уже финансовый вопрос. Кредиты не беру принципиально, не люблю влезать в долги. Поэтому строю новые теплицы потихоньку, на собственные средства.

Все своими руками

– Можно подробнее о теп­лицах? Говорите, сами их строите, без посторонней помощи?

– Да, сам рисовал проект, сам варил каркас, всё своими руками. Может быть, они получились не слишком красивые, но с функциями своими справляются отлично. Вообще, для растений нет никакой разницы, фабричная теплица или самодельная, дорогая или дешевая. Я, например, сразу решил, что в качестве основного материала буду использовать пленку, а не поликарбонат или стекло. Во-первых, она дешевле, а во-вторых, летом ее всегда можно снять и дать тепличным растениям возможность пожить в естественных условиях. Это очень важно. Обычный дождь приносит любым культурам гораздо больше пользы, чем искусственный полив.

Это может прозвучать странно, но растения способны испытывать стресс. Мы как-то забываем, что они тоже живые существа. Поэтому растения чувствуют как хорошее к себе отношение, так и плохое. Самое сложное время 1,5-2 зимних месяца, когда приходится отапливать теплицы. У меня для этого предусмотрены хорошие печки на дровах, но за температурой надо следить очень тщательно. Упала температура на 3-4 градуса – у растений уже стресс. При сборе урожая все овощи надо отделять от куста ножницами, ни в коем случае не срывать руками, это тоже провоцирует стресс у растений. Если овощевод не использует ножницы, то сразу ясно – или начинающий, или просто нерадивый.

Систему капельного полива тоже соорудил сам. Схема ее довольно проста, а экономичность в расходе воды – самое главное преимущество перед всеми другими системами. Еще очень удобно с ее помощью производить подкормку растений. Предпочитаю применять удобрения, которые не накапливаются ни в овощах, ни в листьях. Активно использую перегной.

Существует такая услуга, как отправка образца грунта в лабораторию для определения состава почвы. Я этот анализ провел в зарубежной фирме по продаже семян, с которой давно сотрудничаю. Сразу стало ясно, какие добавки необходимо вносить. Приобрел в ней все необходимое. У нас на Кубани в почве обычно не хватает калия, а также микро- и макроэлементов.

– А где вы получали начальные знания в овощеводстве?

– Спасибо агроному Олегу Владимировичу Ромазанову. И бригадиру ЗАО «Колос» Александру Владимировичу Калюжному. Я считаю, что в районе специалистов такого уровня по тепличному хозяйству больше нет. Первые два года постоянно к ним обращался, сам-то я по образованию ветеринарный врач. Так что большинство знаний по овощеводству у меня от этих людей, дай Бог им здоровья! Даже представители иностранной компании, с которой я сотрудничаю, а они дипломированные агрономы и вдоволь поездили по России, говорят, что более высококлассных специалистов не встречали. Так что с консультантами мне повезло!

Семена с гарантией

Где берете семена для посадки?

– Все в той же иностранной агрофирме. Ее представительство находится в Краснодаре. Сотрудничеством я полностью доволен. Работники этой компании – настоящие профессионалы. После продажи семян обязательно посещают меня еще два-три раза, смотрят, как проявляет себя посадочный материал, как всходит, растет. Обязательно дают рекомендации по уходу за растением того или иного сорта. Консультируют по вопросам защиты от болезней и вредителей. Не забывают демонстрировать новинки и даже бесплатно выдают небольшое количество семян новых сортов на пробу, чтобы можно было сравнить урожайность. Например, в этом году я впервые сажал сорт помидоров Аксиома. Плоды по весу доходили до 300-350 граммов. При этом у них еще и отличные вкусовые качества. Теперь буду работать с этим сортом.

– Семена покупаете каждый год? Или отбираете свои?

– Только покупаю. Мне так удобнее. Семена – с гарантией, обо всех новинках мне сразу сообщают. Мое дело только сравнить урожай и отобрать из нескольких сортов один-два самых результативных. Вот недавно высадил три сорта перца, выберу один – самый урожайный и вкусный. К тому же мне идут навстречу с количеством семян. Минимальная упаковка – 1000 штук. Зачем мне столько? Для меня фасуют по 250-300 штук. Семена уже изначально обработаны от вредителей. По каждому сорту предоставляется информация: как ухаживать, какой ожидаемый урожай и каковы сроки его получения. Например, в начале августа посадил огурцы – сорт Чемпион. Через 42 дня начал собирать урожай. Чего еще можно желать?

– Часто вводите в ассортимент новые сорта или виды растений?

– Как я уже говорил, сорта меняются постоянно. Помидоры, огурцы, перец – процесс обновления идет непрерывно, так как каждый год на рынке появляются новинки. Все варианты надо тщательно просчитывать. Вот недавно пообещали привезти круглогодичный сорт клубники. Смущает цена, очень уж дорого. Но в зимние месяцы может принести неплохую прибыль. Интересна технология ее посадки: берется обыкновенная асбестовая труба – «сотка», забивается перегноем, слева и справа в ней сверлятся отверстия через равные промежутки. Вот через эти отверстия клубника прорастает и труба становится похожей на ствол дерева, увитый ползучими растениями и усеянный ягодами. Урожайность обещают очень высокую. Причем, собрал ты ожидаемые 5 килограммов с куста, он отдыхает 2-3 недели, а затем снова цветет и плодоносит.

– Неужели отечественные производители не могут вывести хорошие продуктивные сорта?

– Могут, я в этом не сомневаюсь. Проблема в том, что не хотят. Почему-то нет заинтересованности. А зарубежный производитель предлагает первосортную продукцию и высококлассный сервис. К сожалению, не могу, сейчас весной наглядно продемонстрировать, как выглядят помидоры этой фирмы. Плоды растут целыми гроздьями, похожими на виноградные. Вес урожая с одного куста доходит до 25 кг, поэтому поддерживающие шпалеры укрепляю дополнительными подпорками, иначе могут не выдержать. Срок сбора урожая – от 60 до 90 дней с момента посадки семян.

Традиционная проблема – сбыт

– Урожай собираете круг­лый год?

– Почти. В конце июля как раз завершаю первый цикл. Все культуры убраны, и приходит время для подготовки почвы к новому сезону. Август–сентябрь – это время, когда на рынке очень много овощей, выращенных в открытом грунте. Потребность в овощах из теплицы снова возникает в октябре и длится до следующего лета.

– А что еще выращиваете?

– Грибы – сорт «вешенка». Они у меня растут в мешках, только не в подвешенном состоянии, а уложенных особенным образом. Само собой, выращиваю петрушку и укроп. Но приходится учитывать сезонные колебания покупательского спроса. Например, зимой, когда человеческому организму так не хватает витаминов, спрос почему-то падает. За исключением, конечно, новогодних праздников. На рынке зимой тоже реализовать овощи проб­лематично ввиду отсутствия теплого павильона. Иногда удается пристроиться где-нибудь сбоку в мясном павильоне. А на улице, на морозе, овощи и зелень портятся очень быстро. Выручают постоянные покупатели, которые приходят прямо домой.

Гдереализуете продукцию?

– Моя супруга Ирина Евгеньевна стоит на центральном рынке в Павловской. Хотя в этом не всегда есть необходимость. Овощи и зелень у меня берут жители всех соседних улиц. Так что без покупателей не останусь. Людям нравится качество, да и цены вполне устраивают.

– Работаете с кем-нибудь на постоянной основе, например, с предприятиями общественного питания?

– Очень хотел бы сотрудничать с детскими садами. Это добавило бы моему ЛПХ стабильности и престижа. Считаю, что и детским садам удобно было бы получать от меня свежайшие овощи в удобных для них объемах. Но такое сотрудничество невозможно, пока я не выиграю тендер на поставки. А сделать это очень трудно по ряду причин.

– От перекупщиков предложения поступают?

– Никогда с ними не работал и не собираюсь. Нестерпима даже мысль о том, что на твоем труде кто-то будет наживаться. В свою работу я вкладываю душу, уже не говоря о знаниях и усилиях. А кто-то хочет просто поставить свою наценку и разницу положить в карман, не прилагая особых трудов. От этого страдают и производитель, и потребитель. Уж лучше я уступлю в цене своим покупателям.

– Виктор Владимирович, в районе немало людей, которые не могут найти хорошо оплачиваемую работу, но имеют свои земельные участки. Вы посоветовали бы им обзавестись собственным теп­личным хозяйством?

– Конечно, посоветовал бы. Если есть руки и голова, то все получится. Во все времена земля считалась одним из главных богатств. Все стремились ею обладать, за нее велись масштабные войны. Так что если у вас есть участок, то неразумно его не использовать. Усердно трудитесь, а уж земля всегда прокормит. Так было испокон веков.

Ю. Бойцов.