К «Истокам» приложась...Вот у кого каникулы получились на пять с плюсом: образцовый хореографический ансамбль «Улыбка» и отдохнул, и победил. Коллектив побывал на Международном конкурсе национальных культур и фольклора «Народные истоки» в Адлере. Ребят и их наставницу Галину Николаевну Копрякову пригласили организаторы из представительства Всероссийского фестивального движения «Территория талантов».

– В «Южном взморье», – рассказывает Г.Н. Копрякова,– практически самом лучшем санатории этого района Сочи, собрались 35 танцевальных и вокальных ансамблей, хоров, солистов. Приехали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Улан-Удэ, Казани, с Кубани, Ставрополья, из Абхазии, Карелии, Сургута…

Среди артистов были не только дети, так как возрастная категория конкурса не ограничена. Выступал, например, хор русской песни «Голоса России» из Раменского Московской области, певцам которого от 60 лет и выше.

К «Истокам» приложась...

В жюри вошли заведующая кафед­рой народной хореографии Киевского университета культуры и искусств Ирина Гутник, московский певец, композитор Дмитрий Иванов, директор Международного общественно-культурного форума «Живая Традиция» Виталий Порвин.

Кроме конкурсных просмотров, наставники учились – для нас проводили профессиональные мастер-классы и круглые столы. По их окончании все получили сертификаты.

Детвора тоже не скучала – их ждали экскурсии по Сочи, бассейн с морской водой, прогулки по территории санаторного цветущего парка, свежий морской воздух…

Очень быстро пролетели мартовские деньки, пришло время награждения и гала-концерта. Результат «улыбочек» – кубок, дипломы лауреатов I степени в номинации «эстрадный танец» (9-12 лет), III степени – в номинации «народно-стилизованный танец» (13-15 лет). Специальным призом стал сертификат на 10000 рублей для поездки на конкурс «Хрустальная Ника» в Анапе в ноябре.

Искренне благодарю родителей, которые вложили средства в путешествие, и директора Павловского социально-культурного центра В. Заярина. В ближайших наших планах – летнее турне в Суздаль, на фестиваль-конкурс в рамках проекта «Дети России».

 А. Алексеева.