Нужна ли подпись?– Нужна ли подпись абонента под показаниями газового счетчика, после контрольного съема? Может ли контролер проверять счетчик (он стоит на улице) без ведома абонента?
Г. Ситникова.
Ст. Павловская.
Отвечает начальник участка по работе с потребителями газа ООО «Газпроммежрегионгаз Краснодар» А.Л. СУХОМЛИНОВ:
– Порядок проведения проверок регламентирован Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (п. 59 и 60). Так, в них указано, что результаты проверки отражаются в акте, где содержатся следующие сведения: а) дата и место проведения проверки; б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия – соответствующая запись.
Акт составляется в двух экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписи об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт – направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.