«Родник» земли тихорецкой

Геннадий Ужегов – член Союза писателей России, руководитель литобъеди­нения «Родник» в Тихорецке. В прошлом году посланец литературных кругов ближайшего к Павловской города выступал в станице Кущевской на литературном фестивале. Такой был посвящен 75-летию образования края.

Г. Ужегов рассказал тогда о творческой дружбе местных авторов – начинающих публицистов, поэтов из Армавира, Гулькевичи, Кропоткина, а также Курганинска, Лабинска, Майкопа и сельских районов – Новопокровского, Кущевского, Павловского. Подробно об этом можно прочитать в газете «Тихорецкие вести».

В гостях у увлеченных поэзией бывает лауреат премии «Поэт третьего тысячелетия» и Государственной премии РФ Н. Зиновьев, лауреат премии В. Путина А. Скоков, а также краснодарские поэты Н. Фоменко, С. Макарова.

Однако «Родник» – не общество избранных. Он готов принять в свои ряды всех любителей литературы, начинающих журналистов, поэтов, писателей.

«Живые фотографии»

Целый год журнал «Родная Кубань» печатал роман Федора Кубанского (Горба) «Орлы земли кубанской». Эта хроника времен Первой мировой войны рассказывает о том, как на Кавказском фронте воевали казаки из Староминской. А мне хочется добавить – и из наших станиц Незамаевской, Новолеушковской, о чём писали в своих заметках внештатные авторы «Единства» – ныне здравствующая А.И. Бессчётнова и В.К. Панфилец (светлая ему память).

Вышедшие же в последнем за 2012 год номере журнала заметки «Живые фотографии» стали продолжением темы. Бывший работник Староминского музея Э.А. Широкобородов рассказал об истории старых фотографий и документов, хранящихся в фондах музея. В том числе – письмо мужа М.И. Ковыревой, проживавшей в девичестве в станице Атаманской, документы последнего атамана станицы Канеловской Георгиевского кавалера Ильи Сосыки, архивные материалы о запуске в 1909 году первой ветки Кубано-Черноморской железной дороги от Ейска до Сосыки.

Новые грани

Внештатного корреспондента газеты «Единство» В.Ф. Гуркалова знают и павловчане, и новолеушковцы, и незамаевцы. В этих станицах района Владимир Федорович жил и работал. А попутно писал стихи, небольшой альбом которых попал в редакцию газеты «Единство». И хорошо известный своими статьями автор открылся новыми гранями как тонкая, лиричная душа. Достаточно прочитать «Не страшись, улыбнись!», «Где же ты, осень?» и другие стихи. Особенно эмоционально написано одно из них под названием «Незамаевская – моя судьба»:

Казачий край, крестьянский уголок.

И люди, и земля приворожить смогли.

Еще мне нравится хлебнуть глоток

Из чудо-родника живительной воды.

 

В который раз оморкови

решила напомнить З.П. Чукина, тоже внештатный корреспондент «Единства». Интересуясь литературой о здоровье, Зоя Петровна прочла в одном из медицинских изданий, что морковь, богатая витаминами А, может существенно уменьшить риск возникновения такого грозного заболевания, как инфаркт миокарда. К подобному выводу в результате исследований пришли английские кардиологи. Они изучили анализы 87 тысяч человек и установили, что те из них, кто 5 раз в неделю включал в свой рацион блюда из моркови, болел инфарктом в 63 раза реже остальных. Вот так-то!