«Экспресс» остановился в СтаролеушковскойВ станице Старолеушковской прошла районная акция «Выбери жизнь!» в рамках социального проекта «Экспресс для некурящих». Разработало его управление образованием района для учеников 6-10-х классов с участием их родителей и педагогов.

«Экспресс», двигаясь по маршруту, прошел по 5 станциям. В Павловской состоялась волонтерская акция «Дыши легко!» Родительские собрания были организованы в Павловской, Старолеушковской, Новолеушковской, Веселой. Антитабачная лига КВН на кубок главы Павловского сельского поселения состоялась в райцентре. Турниры поколений по игровым видам спорта прошли в Павловской и Старолеушковской, конкурс агитбригад – в Веселой.

И вот «Экспресс» остановился в Старолеушковской, на шестой станции акции. Её участниками стали представители пяти школ – СШ № 11, 8, 16, 15, 9 из самой станицы, а также из соседних – Украинской и Новопластуновской, хутора Среднего Челбаса и поселка Октябрьского. В качестве корреспондентов присутствовали ученики павловских СШ № 10 и 3, новолеушковской СШ № 6.

Открытие мероприятия состоялось в актовом зале социально-культурного центра. Участников приветствовали замглавы Старолеушковского сельского поселения А.В. Воронин, замначальника управления образованием А.В. Щербаков, руководитель молодежного центра «Параллель» И.О. Выголов. Учащиеся СШ № 11 (солисты А. Диброва, А. Савченко, М. Афанасьева) исполнили песню «Молодежь Кубани». Выступление агитбригады и танец подготовили участники молодежного клуба «Спектр».

Далее начались сами соревнования. В фигурном вождении велосипеда первыми стали представители СШ № 15. В катании на роликовых коньках победили хозяева встречи – СШ № 11. Участники станции «Творческая» оформили выставку стенгазет «Здоровый образ жизни – это здорово!» Волонтеры всех школ раздали буклеты о проекте «Экспресс для некурящих».

В СШ № 11 прошли соревнования по настольному теннису и бадминтону. И снова впереди оказались хозяева встречи. В викторине «Будь здоров!» удача была на стороне представителей СШ № 16.

На церемонии закрытия замначальника управления образованием А.В. Щербаков вручил почетные грамоты каждой команде. Выступили и представители центра «Параллель», которые продемонстрировали номера в стилях рэп, битбокс, брейк-данс. Все участники поддержали учащихся из СШ № 11 в исполнении флеш-моба и «Гимна молодежи Кубани».

Администрация старолеушковской школы объявила благодарность за участие в акции коллективам и педагогам 4а, 6а, 6б, 7в, 8а, 9а, 10а, 10б классов, координатору по делам молодежи Д. Заика, председателю молодежного совета С. Гречка, методистам и директору социально-культурного центра СКЦ О.В. Кущ, Н.А. Златовой и И.В. Черненко.

Е. Пустовая,

наш нешт. корр.