По краевой целевой программе «Дети Кубани» оказывается адресная социальная помощь семьям, воспитывающим выпускников 9, 11 классов, дошкольников и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Право на такую помощь имеют граждане РФ – родители несовершеннолетних (7-15 лет) из числа находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных, неполных семей «социального риcка» из числа проживающих в крае. При условии, что их среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Такое же право предоставлено родителям (законным представителям) детей-инвалидов по зрению I степени, с тугоухостью IV степени или полной глухотой, имеющим ограничения в передвижении в возрасте от 7 до 17 лет. В этом случае среднедушевой доход семьи должен находиться на уровне прожиточного минимума или превышать установленный в крае не более чем на 35 процентов.

Для назначения адресной помощи в управление социальной защиты населения нужно представить следующие документы. Это заявление родителя (законного представителя детей), паспорт или иной документ о регистрации, справку о составе семьи, копии свидетельств о рождении, трудовых книжек неработающих, документы о доходах за 3 календарных месяца, предшествующих моменту обращения.

Заявитель предоставляет дополнительные документы, если семья, находясь в трудной жизненной ситуации, получает государственные услуги и имеет в своем составе нетрудоспособного.

Что касается выплаты адресной социальной помощи, то средства II квартала выделяются семьям выпускников 9 и 11 классов (прием заявлений с 1 апреля по 1 июня), III квартала – семьям дошкольников (прием – с 1 по 31 июля), IV квартала – семьям с детьми-инвалидами (прием с 1 по 10 октября).

Заявления принимаются в управлении соцзащиты населения: ст. Павловская, ул. Ленина, 24, кабинеты 7 и 8.

Л. Серебрякова,

руководитель УСЗН.